Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Гутерриш отдал Лаврову письмо для Путина по поводу зерновой сделки

Генсек ООН Гутерриш отдал Лаврову письмо для Путина по поводу зерновой сделки
Глава российского МИДа в свою очередь сказал, что российская сторона изучит переданные на бумаге идеи генсека ООН
Антониу Гутерриш и Сергей Лавров
Антониу Гутерриш и Сергей Лавров (Фото: Brendan McDermid / Reuters)

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш передал через главу МИД России Сергея Лаврова письмо для президента Владимира Путина, касающееся зерновой сделки, сообщается на сайте ООН.

«Он [Гутерриш] передал министру иностранных дел письмо президенту Владимиру Путину, в котором излагаются дальнейшие действия, направленные на совершенствование, продление и расширение зерновой инициативы, с учетом позиций, недавно высказанных сторонами, и рисков, связанных с угрозой глобальной продовольственной безопасности. Аналогичное письмо было адресовано двум другим сторонам соглашения», — говорится в сообщении.

Генсек выразил обеспокоенность в связи с препятствиями, с которыми в последнее время столкнулся совместный координационный центр. Кроме того, Гутерриш учел озабоченность Москвы по поводу поставок российского продовольствия и удобрений на мировые рынки. Генсек подробно рассказал об уже достигнутом прогрессе.

Помимо всего прочего, стороны обсудили военные действия на Украине, а также ситуацию в Афганистане и Сирии.

В Кремле ответили на призывы продлить зерновую сделку
Политика
Фото:Глеб Гаранич / Reuters

Лавров в свою очередь заявил, что Гутерриш передал российской стороне «свои соображения в виде письма, в котором изложены идеи, как действовать дальше». «Будем изучать его идеи, переданные нам «на бумаге», — сказал он. Говоря о российской части зерновой сделки, министр отметил, что «пока прогресс не очень сильно заметен».

Зерновая сделка была заключена Россией и Украиной по отдельности с Турцией и ООН в июле 2022 года. Часть договоренностей касается вывоза с Украины зерна, другая — снятия препятствий для экспорта российской сельхозпродукции и удобрений. В последний раз Россия продлевала сделку в марте 2023 года на 60 дней, ее срок истекает 18 мая

Москва неоднократно критиковала реализацию соглашения, заявляя, что условия выполняются только для одной стороны — для Украины, которая вывозит свое зерно через порты Черного моря. Сделка, настаивает российская сторона, носит пакетный характер и без выполнения одного из двух документов недействительна. Лавров предупреждал: «Если и дальше не будет никаких сдвигов в снятии препон на пути экспорта российских удобрений и зерна, мы тогда будем думать, нужна ли эта сделка».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
В Думу внесут законопроект об уходе в декрет на любом сроке беременностиОбщество, 03:53
Три страны удивились отсутствию приглашения на срочный саммит ЕвросоюзаПолитика, 03:32
Саудовская Аравия заключит сделку на $1 млрд с компанией БлаватникаСпорт, 03:19
В Европе предложили разместить войска в тылу УкраиныПолитика, 02:44
Квартиру тещи Невзорова в Петербурге изъяли в пользу государстваПолитика, 02:28
WSJ заметила новый принцип западных компаний: «Все, кроме Китая»Бизнес, 02:00
Число пострадавших в перевернувшемся в Торонто самолете выросло до 15Общество, 01:59
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Расчеты в долларах и евро за экспорт из России сократились до антирекордаФинансы, 01:52
«Перекресток» снял с продажи рыбу, в которой покупательница нашла червейОбщество, 01:30
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16