Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя

Кремль счел, что возобновление помощи США не поможет Украине
Ситуация на поле боя слишком красноречивая и однозначная, новые поставки оружия не изменят ее в пользу Украины, заявил Песков. Конгресс одобрил выделение $60,64 млрд Киеву, президент США обещал подписать документ «незамедлительно»
Фото: Samuel Corum / Getty Images
Фото: Samuel Corum / Getty Images

Новые поставки оружия Украине не изменят динамику в зоне боевых действий, ситуация на поле боя слишком красноречивая и однозначная, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Комментируя ожидания в Киеве и западных странах относительно изменений на поле боя в пользу Украины после одобрения сенатом США нового пакета помощи на $61 млрд, Песков напомнил об аналогичных заявлениях год назад. «Если вы помните, год назад все рассказывали о том, что они ждут, когда Россия потерпит поражение на поле боя. И каждый миллиард долларов, которые США отправляли на заказы в свой ВПК, с тем чтобы потом оружие отправить украинцам, все считали дни до полного поражения России», — сказал он.

Далее, по его словам, «все стали причитать о скором неизбежном крахе Украины», а после очередного транша США такая возможность исключалась. «То есть акценты очень серьезно мутировали, они изменились. Ситуация на поле боя слишком красноречивая и однозначная. Но мы по-прежнему не устаем повторять, что все вот эти новые и новые партии оружия, которые уже наверняка готовы <…>, — они не изменят динамику на фронте», — считает Песков.

20 апреля палата представителей США приняла законопроект о выделении $60,64 млрд на военную помощь Украине, в тот же день документ одобрил сенат конгресса. Американский президент Джо Байден обещал подписать его «незамедлительно» и возобновить поставки оружия Киеву уже на этой неделе. Законопроект, в частности, предусматривал передачу Украине дальнобойных ракет ATACMS.

Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе
Политика
Джо Байден
По данным Associated Press, Пентагон приготовил необходимые вооружения и боеприпасы для отправки на Украину еще несколько месяцев назад и ожидал согласования помощи конгрессом. Этот пакет военной помощи не могли согласовать почти шесть месяцев из-за разногласий демократов и республиканцев в преддверии президентских выборов. 18 апреля глава ЦРУ Уильям Бернс выступил с предупреждением к конгрессу о «поражении Украины на поле боя к концу 2024 года» без дополнительной военной поддержки США.

Россия осуждает западные поставки оружия Киеву, считая, что это затянет конфликт и не изменит его исход. В Кремле ранее называли решение конгресса ожидаемым и прогнозируемым и отмечали, что оно «еще больше обогатит США» и «еще больше разорит Украину».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46