Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Иран и "шестерка" попытаются договориться в Москве

Новый этап переговоров между Ираном и шестеркой государств-посредников (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай и Германия) пройдет в Москве с 18 по 19 июня 2012г. Об этом, как передает Reuters, сообщила представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон.
Фото: AP
Фото: AP

По ее словам, "мировое сообщество надеется в скором времени разрешить вопрос о ядерной программе Ирана". Как отметила глава внешнеполитического ведомства ЕС, "в этом направлении уже достигнут определенный успех, однако нельзя забывать и о разногласиях".

Нынешние переговоры с Тегераном стартовали в Багдаде в среду, 23 мая. За два дня было проведено четыре встречи. О результатах переговоров не сообщается. Ранее предполагалось, что новый раунд переговоров может пройти в Женеве.

Иран ранее заявлял, что будет стремиться к снятию санкций, наложенных на него США и Евросоюзом. Западные державы требуют от Тегерана доказать серьезность стремления к миру и отсутствие намерения создать ядерное оружие.

Эксперты отмечают, что стороны преследуют на переговорах разные цели. Так, "шестерка" стремится ограничить обогащение урана в Иране уровнем в 20%, при этом ядерная программа Тегерана должна стать прозрачной для мирового сообщества. Ирану же необходимо положить конец санкциям по отношению к его нефтяному и финансовому секторам, которые губительно сказываются на его экономике.

Ранее глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано заявлял, что оптимистично настроен по поводу достижения договоренностей с Ираном о допуске международных экспертов на ядерные объекты страны, включая исследовательский центр в Парчине.

Напомним, второй раунд переговоров прошел 13-14 мая 2012г., а первый - 14 апреля 2012г. после 15-месячного перерыва. До этого Иран и "шестерка" пытались договориться в Женеве в декабре 2010г. и в Стамбуле в январе 2011г. Международное сообщество опасается, что Иран может разрабатывать ядерное оружие под прикрытием мирной атомной программы. Тегеран отвергает обвинения, однако не допускает международных наблюдателей на некоторые ключевые ядерные объекты.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 13 мар, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 13 мар, 21:33