Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Великобритания первой в Европе отказалась принимать рейсы «Белавиа»

Британия перестала принимать самолеты «Белавиа», ее авиакомпании будут облетать Белоруссию. Ограничения введены из-за ситуации с самолетом Ryanair. С него после экстренной посадки в Минске сняли экс-главреда Telegram-канала NEXTA
Фото: Марина Лысцева / ТАСС
Фото: Марина Лысцева / ТАСС

Великобритания первой из стран Европы приостановила разрешение на работу белорусской авиакомпании «Белавиа» на выполнение полетов, сообщил в Twitter министр транспорта Грант Шэппс.

Позже мера коснулась всех белорусских авиаперевозчиков, включая чартерные компании. Действие выданных им разрешений приостановило Управление гражданской авиации Великобритании (CAA), передает Sky News.

Правительство также приказало британским авиакомпаниям облетать Белоруссию.

Причиной запрета стал инцидент с самолетом авиакомпании Ryanair. Накануне лайнер направлялся из Афин в Вильнюс, но после сообщения о минировании экстренно приземлился в Минске. Одним из его пассажиров был бывший главред оппозиционного Telegram-канала Роман Протасевич. В Минске его сняли с самолета, Протасевич задержан.

По словам главы британского МИДа Доминика Рааба, Лондон вместе со своими международными партнерами рассматривает все возможные варианты действий в отношении Белоруссии после инцидента с самолетом Ryanair. «Помимо дипломатических мер мы также активно обсуждаем и координируем варианты санкций в отношении ответственных за это дикое поведение», — отметил он (цитата по The Guardian).

Что грозит Минску из-за задержания лайнера с экс-главредом NEXTA. Главное
Политика
Роман Протасевич

В Белоруссии против Протасевича возбуждено уголовное дело по статье об организации массовых беспорядков, власти включили его в список террористов. Telegram-канал NEXTA, главредом которого был Протасевич, освещал и координировал акции протеста в Белоруссии после президентских выборов, которые прошли в августе 2020 года.

После экстренной посадки и задержания Протасевича США, Великобритания, Ирландия, Чехия, Польша, Германия, Литва и Латвия потребовали запретить летать над воздушным пространством Белоруссии. Польский премьер Моравецкий заявил, что на саммите стран ЕС 24 мая будут обсуждаться возможные санкции против Минска.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала реакцию Запада на случившееся в Минске необоснованной. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва «не хочет участвовать в гонке» призывов к санкциям против Белоруссии и что для начала «нужно трезво дать оценку событиям» с самолетом Ryanair.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Прощание с композитором Софией Губайдулиной пройдет в ГерманииОбщество, 14:49
Путь «достигатора»: зачем смотреть спектакль CTRL_SHIFTВизионеры, 14:47
Торговые войны Трампа повысили привлекательность акций КитаяИнвестиции, 14:45
Во Франции предупредили об остановке поставок шампанского из-за ТрампаВино, 14:36
Одного из лучших полумарафонцев мира отстранили за допинг-нарушениеСпорт, 14:34
Лукашенко обсудил с Путиным военное сопровождение грузов на БалтикеПолитика, 14:34
Полиция Украины опровергла сообщение о поимке убийцы националиста ГанулаПолитика, 14:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Росптицесоюз пожаловался на снижение закупочных цен на яйцаБизнес, 14:31
Опубликованы кадры с места убийства националиста Ганула в ОдессеПолитика, 14:30
Лукашенко ответил на критику смены правительства словами «мы не вечные»Политика, 14:19
Песков заявил об основаниях для осторожного оптимизма по урегулированиюПолитика, 14:17
Задержанному главреду «Вечерних ведомостей» сообщили о новых обвиненияхОбщество, 14:17
Акции «М.Видео» подскочили на 8,5% на новости о докапитализации компанииИнвестиции, 14:15
«Русал» почти втрое нарастил чистую прибыль в 2024 годуБизнес, 14:12