Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Великобритания первой в Европе отказалась принимать рейсы «Белавиа»

Британия перестала принимать самолеты «Белавиа», ее авиакомпании будут облетать Белоруссию. Ограничения введены из-за ситуации с самолетом Ryanair. С него после экстренной посадки в Минске сняли экс-главреда Telegram-канала NEXTA
Фото: Марина Лысцева / ТАСС
Фото: Марина Лысцева / ТАСС

Великобритания первой из стран Европы приостановила разрешение на работу белорусской авиакомпании «Белавиа» на выполнение полетов, сообщил в Twitter министр транспорта Грант Шэппс.

Позже мера коснулась всех белорусских авиаперевозчиков, включая чартерные компании. Действие выданных им разрешений приостановило Управление гражданской авиации Великобритании (CAA), передает Sky News.

Правительство также приказало британским авиакомпаниям облетать Белоруссию.

Причиной запрета стал инцидент с самолетом авиакомпании Ryanair. Накануне лайнер направлялся из Афин в Вильнюс, но после сообщения о минировании экстренно приземлился в Минске. Одним из его пассажиров был бывший главред оппозиционного Telegram-канала Роман Протасевич. В Минске его сняли с самолета, Протасевич задержан.

По словам главы британского МИДа Доминика Рааба, Лондон вместе со своими международными партнерами рассматривает все возможные варианты действий в отношении Белоруссии после инцидента с самолетом Ryanair. «Помимо дипломатических мер мы также активно обсуждаем и координируем варианты санкций в отношении ответственных за это дикое поведение», — отметил он (цитата по The Guardian).

Что грозит Минску из-за задержания лайнера с экс-главредом NEXTA. Главное
Политика
Роман Протасевич

В Белоруссии против Протасевича возбуждено уголовное дело по статье об организации массовых беспорядков, власти включили его в список террористов. Telegram-канал NEXTA, главредом которого был Протасевич, освещал и координировал акции протеста в Белоруссии после президентских выборов, которые прошли в августе 2020 года.

После экстренной посадки и задержания Протасевича США, Великобритания, Ирландия, Чехия, Польша, Германия, Литва и Латвия потребовали запретить летать над воздушным пространством Белоруссии. Польский премьер Моравецкий заявил, что на саммите стран ЕС 24 мая будут обсуждаться возможные санкции против Минска.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала реакцию Запада на случившееся в Минске необоснованной. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва «не хочет участвовать в гонке» призывов к санкциям против Белоруссии и что для начала «нужно трезво дать оценку событиям» с самолетом Ryanair.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Рублев принес сборной мира победу на выставочном турнире в Шэньчжэне Спорт, 16:08
Как ИИ сводит с ума: люди верят, что они избранные и живут в симуляции Социальная экономика, 16:05
В конгрессе США назвали четыре угрозы отношениям с Китаем Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Балашихе прохожие спасли двоих детей, провалившихся под лед Политика, 15:52
Михалков отказался раскрыть, кто из его друзей пролил вино на Путина Общество, 15:37
Власти Польши назвали «огромную проблему» в обороне, о которой забыли Политика, 15:34
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Папа римский передал Украине 100 тыс. порций супа Общество, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Три человека пострадали при пожаре в автосервисе в Сочи Общество, 15:30
Коростелев не прошел квалификацию в спринте на «Тур де Ски» Спорт, 15:12
В Тверской области загорелся склад на обувной фабрике Общество, 15:04
Макрон назвал Бардо «легендой века» Общество, 15:02
Непряева не смогла пробиться в четвертьфинал спринта на «Тур де Ски» Спорт, 14:55