Минск выслал посла и всех сотрудников посольства Латвии
![Владимир Макей](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/8/67/756218698157678.jpg)
Власти Белоруссии потребовали от всех сотрудников посольства Латвии покинуть страну. Об этом заявил глава МИД республики Владимир Макей, его слова приводит БелТА.
«Сегодня посол Латвии был приглашен в Министерство иностранных дел в связи с инцидентом, который буквально некоторое время назад произошел в Риге и связан с оскорблением государственного флага Республики Беларусь. Очень прискорбно, что в этом инциденте принял участие наряду с мэром города Риги министр иностранных дел Латвии — [представитель] ведомства, которое в принципе должно работать не на разделение, а на сближение народов», — заявил Макей.
«Послу был заявлен решительный протест в связи с этой ситуацией», — сказал глава МИДа. Отмечается, что послу предложено покинуть Белоруссию в течение суток. «Оставить здесь одного административно-технического сотрудника для ухода за зданием», — сказал министр.
Также Макей добавил, что страна «готова к симметричному ответу Латвии на отъезд дипломатов».
В ответ на это Латвия решила выслать всех белорусских дипломатов. Заявление МИД страны приводит Reuters.
Ранее в столице Латвии государственный флаг Белоруссии заменили на оппозиционный. Бело-красно-белое полотно подняли возле гостиницы Radisson Blu Hotel Latvija, где живут игроки хоккейных сборных, участвующих в чемпионате мира.
В смене флага приняли участие председатель Рижской городской думы Мартиньш Стакис, а также министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Стакис отметил, что этот жест — инициатива Рижской думы, доверенная белорусской оппозицией. По его словам, замена флага — шаг для поддержки тех, кто «страдает от режима Александра Лукашенко».
Власти Латвии, а также других стран ранее осудили действия белорусских властей по задержанию оппозиционера Романа Протасевича. Сооснователь Telegram-канала Nexta был задержан, после того как самолет Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, совершил вынужденную посадку в Минске якобы из-за угрозы теракта.
Президент Литвы Гитанас Науседа назвал произошедшее беспрецедентным случаем и попросил союзников по НАТО и ЕС отреагировать «на угрозу, исходящую от белорусского режима для международной гражданской авиации». Премьер Польши Матеуш Моравецкий призвал Евросоюз ввести санкции против Белоруссии. МИД Чехии выразил протест послу республики. С требованием отпустить Протасевича и провести международное расследование инцидента выступили представители МИД Австрии и Германии. Госсекретарь по европейским делам МИД Франции Клеман Бон назвал произошедшее «актом государственного пиратства».