Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В партии социалистов Молдавии опровергли задержание Додона

Ранее СМИ сообщили, что экс-президента задержали на 72 часа в связи с делом о государственной измене. В партии социалистов пояснили, что Додон не задержан, но присутствовал на обысках в своих доме и офисе
Обыски в доме Игоря Додона
Обыски в доме Игоря Додона (Фото: Раду Прока / РИА Новости)

Экс-президента Молдавии (2016–2020) Игоря Додона не задерживали, сообщил Reuters зампредседателя молдавской партии социалистов Влад Батрынча, почетным председателем которой является политик. В офисе и дома у Додона идут обыски в его присутствии, отметил представитель партии.

Ранее Deschide.md со ссылкой на источники сообщил, что Додона задержали на 72 часа в рамках возбужденного против него уголовного дела по нескольким статьям. По данным портала, вместе с бывшим главой государства задержали его шурина Петру Мериняну, который якобы пытался уничтожить улики.

Премьер Молдавии призвала к выводу российских войск из Приднестровья
Политика

До этого в Генпрокуратуре заявили, что в доме Додона проходит обыск. Экс-президента подозревают по четырем статьям УК Молдавии: 337 (измена родине), 1812 (финансирование политической партии преступной организацией), 343 (пассивное коррумпирование) и 330.2 (незаконное обогащение).

Уголовное дело против бывшего президента возбудили 18 мая из-за видеозаписи, опубликованной экс-депутатом Юрием Реницэ в 2020 году. На ней бывший глава Демократической партии, бизнесмен Владимир Плахотнюк и его заместитель Сергей Яралов передают президенту пакет, в котором, по утверждению Реницэ, находится крупная сумма. Додон и Плахотнюк обсуждают создание в парламенте коалиции, которая обладала бы конституционным большинством. По информации TV-8, глава государства упоминал в разговоре «записки», которые он «постоянно» писал президенту России Владимиру Путину.

После публикации видео прокуратура отказалась возбуждать дело, не выявив на обнародованных кадрах «элементов преступления»: в ведомстве пояснили, что не могут установить содержимое пакета. В мае 2022 года Апелляционная палата отменила это решение.

Додон отрицал, что получал деньги от Плахотнюка. Он обвинил правоохранительные органы в попытке добиться его бегства из страны и отвлечь внимание от проблем Молдавии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
В Подмосковье загорелся склад с пластикомОбщество, 07:22
В Австрии призвали ЕС «не дуться» на Трампа, а вести переговорыПолитика, 07:01
Рубио поручил ускорить поставки оружия Израилю на $4 млрдПолитика, 06:50
Макрон допустил возможность восстановить диалог с ПутинымПолитика, 06:24
Истребители F-16 подняли в воздух над поместьем Трампа во ФлоридеПолитика, 05:46
Экс-главком предупредил о конце НАТО из-за Трампа и УкраиныПолитика, 05:41
Суд сократил срок трем фигурантам дела о пожаре в «Зимней вишне»Общество, 05:16
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Бастрыкин назвал число погибших мирных граждан в результате атак ВСУПолитика, 04:47
Стармер после встречи с Зеленским напомнит Европе о «жестокой реальности»Политика, 04:31
Трамп подписал указ о признании английского языка государственным в СШАПолитика, 04:17
«Прогресс МС-30» с новым скафандром на борту пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 03:47
Израиль одобрил план США о продлении перемирия с ХАМАСПолитика, 03:26
Литва закупит у Киева оружие для ВСУ на €20 млнПолитика, 03:18
Компания из Норвегии отказалась от поставок топлива военным СШАПолитика, 02:48