Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

FT узнала, что в Вашингтоне недовольны «испортившим дело» в ЮАР послом

FT: США недовольны послом, публично обвинившим ЮАР в поставках оружия России
Вашингтон хочет разрешить инцидент с обвинениями посла в адрес республики в частном порядке, так как не желает подталкивать крупнейшего торгового партнера в Африке к сближению с Москвой
Рубен Бригети
Рубен Бригети (Фото: US Embassy South Africa)

Власти США стремятся снизить напряженность в отношениях с ЮАР после того, как американский посол обвинил страну в поставках оружия России, и сигнализируют о желании урегулировать инцидент в частном порядке, узнала Financial Times.

В мае посол США Рубен Бригети заявил, что одной ночью в декабре на базе ВМС ЮАР заметили российское судно Lady R. Он выразил уверенность, что на него грузили оружие и боеприпасы для России. ЮАР это опровергла.

Как пишет FT, многие в администрации президента США обеспокоены тем, что публичные претензии в адрес неприсоединившихся к санкциям стран могут подтолкнуть их к сближению с Москвой. Своими публичными заявлениями Бригети «усложнил дело», говорят два источника FT, знакомые с позицией администрации президента США.

Власти ЮАР переговорили с США и исключили, что «вызовут гнев» Вашингтона
Политика
Министр финансов ЮАР Енох Годонгвана

Как пишет издание, в американской администрации недовольны тем, что ЮАР отказывается осудить российскую спецоперацию на Украине. Тем не менее, Вашингтон считает, что у президента Джо Байдена есть взаимопонимание с коллегой из ЮАР Сирилом Рамафосой и что «дипломатия — лучший способ уладить натянутые отношения с крупнейшим торговым партнером в Африке», отмечает FT.

Как сообщали власти ЮАР, американский посол позже извинился за свои слова, и спор с США был урегулирован.

В российском МИДе, комментируя действия посла, заявили, что в США «дипломатия полностью вытеснена давлением». «Они уже давно перестали вести переговоры. <...> Американцы стоят «особняком», не подчиняются никаким правилам и нормам. При этом они диктуют эти правила и нормы всем остальным. Какие эти правила и нормы, узнать можно только в процессе игры. Причем они меняются», — сказала представитель ведомства Мария Захарова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 03:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 03:28
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюцию о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28
В Ростовской области дроны атаковали многоэтажку и два частных дома Политика, 01:18
В Батайске раздался грохот и начался пожар на фоне атаки дронов Политика, 01:03