Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Байден пропустит саммит по Украине из-за поездки в Голливуд

Bloomberg: Байден пропустит конференцию по Украине в Швейцарии
Байден пропустит «саммит мира» в Швейцарии из-за предвыборного мероприятия в Лос-Анджелесе, которое посетят голливудские звезды. На конференции не будет и Китая. Россия считает украинскую «формулу мира» неприемлемой
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Elizabeth Frantz / Reuetrs)

Президент США Джо Байден и вице-президент Камала Харрис, скорее всего, пропустят мирный саммит по Украине в Швейцарии, который пройдет 15–16 июня, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Байден собирается посетить мероприятие по сбору средств на предвыборную кампанию, которое в эти дни пройдет в Калифорнии.

15 июня американский лидер отправится со встречи G7, которая пройдет в итальянской области Апулия, в Лос-Анджелес, пишет агентство. На предвыборное мероприятие приедут актеры Джордж Клуни, Джулия Робертс и другие голливудские звезды, телеведущий Джимми Киммел и экс-президент Барак Обама (2009–2017).

Как пишет Bloomberg, решение Байдена свидетельствует, что он все больше внимания уделяет предвыборной кампании на фоне популярности Дональда Трампа в колеблющихся штатах (таковыми называются штаты, в которых накануне выборов наблюдается приблизительно равный уровень популярности кандидатов от обеих основных партий). К тому же, отмечает агентство, в апреле Трамп впервые обошел Байдена по количеству собранных средств на кампанию — $76 млн против $51 млн.

Зеленский объяснил нежелание приглашать Россию на «саммит мира»
Политика
Владимир Зеленский

В швейцарском саммите на том или ином уровне будут участвовать 70 стран. В частности, ожидается присутствие лидеров нескольких стран G7 — канцлера Германии Олафа Шольца, премьеров Канады и Японии Джастина Трюдо и Фумио Кисиды. Российскую сторону Украина не захотела приглашать — как заявил президент Владимир Зеленский, Киев не желает, чтобы Москва сорвала встречу. По его словам, Россию планируют привлечь через посредников на следующем этапе.

В Кремле неоднократно говорили, что Россия не будет участвовать в саммите, даже если ее пригласят. Министр иностранных дел Сергей Лавров в середине апреля назвал Швейцарию неподходящим местом для переговорного процесса по Украине, поскольку страна «из нейтральной превратилась в откровенно враждебную». К тому же конференция будет посвящена предложенному Украиной плану мирного урегулирования, а Россия считает украинскую «формулу мира» неприемлемой. Она включает десять пунктов, среди которых — вывод российских войск и восстановление территориальной целостности Украины. Президент Владимир Путин заявлял, что Россия готова к переговорам с учетом своих интересов.

На встрече в Швейцарии не будет и представителей руководства Китая, что, как передает Bloomberg, разочарует Зеленского. Пекин, который поддерживает тесные отношения с Москвой, долгое время считался ключевой фигурой в переговорном процессе, пишет агентство. Власти Китая заявляли, что поддержат «своевременный созыв мирной конференции с равным участием всех сторон».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Bloomberg узнал о планах Apple внедрить перевод разговоров в AirPodsТехнологии и медиа, 16:13
МВД разъяснило позицию по прописке россиян в апартаментахОбщество, 16:12
Мурашко пояснил суть кассовой блокировки просроченных лекарств и подделокОбщество, 16:11
Путин ограничил для иностранцев сделки с недвижимостью в новых регионахПолитика, 16:10
В Великобритании задержали инициатора «молдавского ландромата»Политика, 16:07
В США приготовились законодательно запретить отмену биткоин-резерваКрипто, 16:03
ЦСКА продлил контракт с футболистом молодежной сборной РоссииСпорт, 16:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Джей Ди Вэнса освистали перед концертом в Кеннеди-центреПолитика, 15:50
Глава сомелье Франции рассказал, почему вино в магнуме лучше стандартаВино, 15:43
Звезды на подиуме и небабушкино вязанье: в Москве открылась Неделя модыГород, 15:40 
Лукашенко рассказал, как заставлял своих губернаторов «походить по говну»Политика, 15:38
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20