Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Орбан заявил о признаках подготовки Европы к войне с Россией

Премьер Венгрии Орбан заявил о подготовке Европы к конфликту с Россией
Лидеры стран ЕС готовят Европу к вступлению в военный конфликт Москвы и Киева, считает венгерский премьер. Он предупредил, что помощь Брюсселя Украине может привести к столкновению ЕС и НАТО с Россией
Виктор Орбан
Виктор Орбан (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в эфире радио Kossuth, что видит «тревожное сходство» между публикациями в СМИ и заявлениями западных политиков перед Первой и Второй мировыми войнами и тем, что они пишут и говорят сейчас, во время конфликта России и Украины.

«То, что происходит сегодня в Брюсселе и Вашингтоне, возможно, больше в Брюсселе, чем в Вашингтоне, является своего рода подготовкой настроений к возможному прямому военному конфликту. Мы смело можем назвать это подготовкой к вступлению Европы в войну», — сказал Орбан (цитата по Telex).

«Сколько еще оружия мы собираемся отправить? Сколько еще денег мы собираемся послать?» — спросил он, имея в виду помощь Евросоюза Украине. По мнению венгерского премьера, действия Брюсселя постепенно приведут к столкновению ЕС и НАТО с Россией.

Орбан предупредил политиков ЕС об играх с огнем при размышлениях о войне
Политика
Виктор Орбан

Военные действия на Украине Орбан назвал «конфликтом между двумя славянскими народами».

Орбан ранее говорил, что европейские страны, кроме Венгрии, ведут собственную войну против России, поддерживая Украину и вводя санкции против Москвы. Накануне в интервью Blick он призвал не допустить еще большего обострения: «Война — это животное, которое не останавливается, а движется. И дело движется к эскалации. <...> На следующем этапе войны Украине будет передана техника, способная достичь территории России, и не дай бог солдатам западноевропейских государств или НАТО войти на украинскую территорию».

Венгерский премьер неоднократно критиковал ЕС за помощь Украине и заявлял, что политика Брюсселя не отвечает интересам европейцев. Власти России выступают против поставок оружия и военной техники Украине, заявляя, что это только затягивает конфликт. Что касается возможного появления западных войск на украинской территории, в Кремле предупреждали, что это приведет к неизбежному конфликту между НАТО и Россией.

Тему вероятной отправки солдат на Украину затронул президент Франции Эмманюэль Макрон. Ряд союзников Парижа по НАТО, в том числе Италия, Германия и США, исключили отправку военных в страну. В руководстве Североатлантического альянса не раз заявляли, что не намерены размещать на Украине свои силы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Трамп анонсировал участие Зеленского в переговорахПолитика, 04:02
Глава Мюнхенской конференции назвал форум «европейским кошмаром»Политика, 03:53
Краснодарский губернатор сообщил о массированной атаке украинских дроновПолитика, 03:16
Родители заявили об освобождении из СИЗО задержанного в России американцаОбщество, 03:04
Британский премьер заявил о готовности разместить войска на УкраинеПолитика, 02:12
Глава Мюнхенской конференции не сдержал эмоций на закрытии форумаПолитика, 01:45
Трамп заявил об «очень скорой» встрече с ПутинымПолитика, 01:30
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Захарова ответила на призыв Эстонии «загнать Путина в угол»Политика, 01:17
Мэр Николаева сообщил о полном нарушении электрогенерации в городеПолитика, 01:13
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01