Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Кулеба допустил обсуждение границ «до 24 февраля»

Глава украинского МИДа не стал раскрывать условия Киева для переговоров с Москвой, назвав это неразумным
Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба (Фото: Olivier Matthys / AP)

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба счел возможным обсуждение установления границ страны по состоянию «до 24 февраля». Об этом он заявил в интервью газете Corriere della Sera.

«С моей стороны было бы не очень разумно раскрывать наши условия [переговоров с Россией], но сегодня каждый пункт может быть предметом диалога», — сказал Кулеба. Так он ответил на вопрос о готовности Киева обсуждать «границы до 24 февраля, отказавшись от возвращения к состоянию 1991 года» (в 2014 году по итогам референдума к России был присоединен Крым).

При этом глава украинского МИДа отметил, что мирное урегулирование конфликта должно обсуждаться на уровне президентов Украины и России. Предложение провести переговоры между Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным остается в силе, подтвердил он.

В Кремле заявили, что Украина не пыталась вернуться к переговорам
Политика
Фото:Наташа Писаренко / AP

В середине июня глава украинской делегации Давид Арахамия назвал возможным условием для возобновления переговоров с Россией добровольное возвращение российских войск к позициям, которые те занимали до 24 февраля. Он подчеркнул, что Киев не согласится с потерей территорий, но предложил «рассмотреть политическое соглашение». «Таким образом, мы бы не поднимали вопрос Крыма на протяжении определенного количества лет, например», — пояснил Арахамия. В конце марта на переговорах в Стамбуле украинская сторона предлагала в течение 15 лет проводить двусторонние консультации по статусу полуострова и отказаться на это время от силового решения конфликта. Конфликт в Донбассе Украина сочла возможным отдельно урегулировать в ходе дальнейших переговоров президентов.

В Кремле в ответ на слова Арахамии заявили, что это «более чем красноречивая демонстрация переговоров по-украински», подобная «стилистика» диалога ничего хорошего Украине не принесла.

Сейчас стороны приостановили переговоры. Глава российского МИДа Сергей Лавров возложил ответственность за это на Киев, на который, по его словам, «цыкнули американцы, англичане прежде всего, потому что именно англосаксы сейчас верховодят» там. Министр сомневается, что украинская сторона вернется к обсуждениям в ближайшее время.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Мать отпущенного из Газы россиянина заявила о его ранениях при похищенииПолитика, 01:01
Трамп оценил угрозу НАТО со стороны России: «Ни капельки»Политика, 00:53
«Коммерсантъ» назвал дату переговоров США и РоссииПолитика, 00:21
Киев ответил на слова Порошенко о дате выборов на УкраинеПолитика, 00:13
Суд ЕС обсудил формулу снятия санкций с российских бизнесменовЭкономика, 00:01
Мосбиржа подвела итоги первых тестовых торгов в выходныеФинансы, 00:00
Советник Трампа потребовал «компенсаций» от УкраиныПолитика, 16 фев, 23:56
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 16 фев, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 16 фев, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 16 фев, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 16 фев, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 16 фев, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 16 фев, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 16 фев, 21:39