Перейти к основному контенту
Дело о мятеже Пригожина ,  
0 

Песков сообщил о круглосуточных докладах силовиков Путину из-за Пригожина

Генпрокурор доложил Путину о деле против Пригожина
Генпрокурор Игорь Краснов сделал доклад президенту в контексте уголовного дела против основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, сообщил пресс-секретарь
Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости
Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости

Генпрокурор Игорь Краснов сделал доклад президенту Владимиру Путину в контексте возбуждения уголовного дела против основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС. По его словам, силовики в круглосуточном режиме докладывают Путину о выполнении поручений.

«Генеральный прокурор РФ Краснов доложил Путину в контексте возбуждения уголовного дела в связи с попыткой организации вооруженного мятежа», — сказал Песков.

Он также сообщил, что генпрокурор проинформировал президента о законности возбуждения данного уголовного дела.

«Специальные службы, силовые ведомства, а именно Министерство обороны, ФСБ, МВД, Росгвардия в режиме круглосуточной работы постоянно докладывают президенту о принимаемых мерах в контексте выполнения ранее данных им поручений», — добавил представитель Кремля.

ЧВК в Ростове и дело против Пригожина о мятеже. Главное
Политика
Евгений Пригожин покидает штаб Южного военного округа

Ранее Песков заявил, что Путину доложили о ситуации, «необходимые меры принимаются».

ЧВК в Ростове и дело против Пригожина о мятеже. Главное
Политика
Евгений Пригожин покидает штаб Южного военного округа

Вечером 23 июня Пригожин обвинил российских военных в ракетном ударе по лагерю ЧВК, в результате чего «погибло огромное количество бойцов», и пообещал ответить на это.

В Минобороны назвали слова основателя частной военной компании провокацией. Против него возбудили дело по ст. 279 УК «по факту организации вооруженного мятежа». Пресс-служба Пригожина распространила его заявление, в котором говорится, что это «не военный переворот, а марш справедливости».

ФСБ назвала заявления и действия Пригожина «ударом в спину военным» и призвала бойцов ЧВК «не выполнять преступные и предательские приказы» и задержать бизнесмена. Заместитель командующего объединенной группировкой войск на Украине генерал армии Сергей Суровикин в своем обращении попросил «не играть на руку противнику в это тяжелое для страны время».

Позднее в Минобороны заявили, что украинские войска, «воспользовавшись провокацией Пригожина по дезорганизации обстановки», сосредоточили силы на бахмутском направлении. «Военнослужащие Южной группировки войск наносят поражение противнику ударами авиации и артиллерии», — сообщили там.

В Москве и Ростове-на-Дону, где находится штаб Южного военного округа, усилили меры безопасности. На выезде из города было перекрыто движение по трассе М-4, сообщили ТАСС и 161.ru.

В США заявили, что следят за ситуацией в России.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15