Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин разрешил принимать осужденных на службу по контракту

Путин подписал закон о возможности осужденных заключить контракт на военную службу
Контракт по-прежнему не смогут заключать лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе осужденные за госизмену или шпионаж
Фото: Пётр Ковалев / ТАСС
Фото: Пётр Ковалев / ТАСС

Президент Владимир Путин подписал закон, который разрешает призывать на службу по контракту граждан с судимостью во время действия военного положения или мобилизации. Это не касается лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления (терроризм, госизмена, шпионаж и др.). Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Закон позволяет заключать контракт с отбывшими наказание людьми, если их судимость снята или погашена, а также с теми, кто совершил преступления небольшой или средней тяжести, если предварительное расследование приостановлено.

Кроме того, на службу по контракту можно будет привлекать лиц категории «ограниченно годен» в случае, если они не имеют заболеваний из списка, утвержденного Минобороны.

ЧВК в Ростове и дело против Пригожина о мятеже. Главное
Политика
Евгений Пригожин покидает штаб Южного военного округа

В конце прошлого года Путин подписал закон, который позволяет призывать на военную службу во время мобилизации лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость по некоторым тяжким преступлениям. В то же время не подлежат призыву лица с судимостью за госизмену, шпионаж, посягательство на жизнь государственного деятеля, насильственный захват власти, вооруженный мятеж и другие преступления.

В военной операции на Украине принимали участии ранее осужденные, заключившие контракт с ЧВК «Вагнер». В мае основатель компании Евгений Пригожин оценивал общее число завербованных из числа заключенных в 50 тыс., 20% (10 тыс.), по его словам, погибли. В середине июня Пригожин сообщал, что 32 тыс. бывших заключенных вернулись из Донбасса на родину.

Против самого Пригожина возбуждено уголовное дело о вооруженном мятеже (ст. 279 УК РФ, предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы). 23 июня он обвинил «военное руководство» в ударе по лагерю ЧВК «Вагнер» и пообещал ответить на это. В Минобороны опровергли эту информацию, назвав ее провокацией. Утром 24 июня Пригожин сообщил о блокировании его силами Ростова-на-Дону и контроле над военными объектами.

Что происходит в Ростове-на-Дону утром 24 июня. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Президент Путин выступил с телеобращением, в котором назвал действия Пригожина и ЧВК «Вагнер» «предательством» и «ударом в спину», а также пообещал «жесткие действия» для защиты страны.

Усиление мер безопасности на въездах в Москву. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Захарова сочла планы Зеленского по спецконтрактам частью сделки по цинкуПолитика, 03:37
Трамп лишил Байдена доступа к секретным материалам из-за «плохой памяти»Политика, 02:53
Бербок увидела «радость» для Путина в санкциях Трампа против МУСПолитика, 02:44
В Грузии заявили, что ждут извинений за критику закона об иноагентахПолитика, 02:26
Авиакомпании в России отменили часть рейсов из за высокого давленияОбщество, 02:02
Рублев не смог выйти в полуфинал крупного турнира в РоттердамеСпорт, 01:51
DN узнала, что группу союзников Украины впервые возглавит БританияПолитика, 01:42
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Здание ФСБ в Петербурге попытались поджечьОбщество, 01:14
В Киеве сообщили о работе ПВОПолитика, 01:08
Главу Балтийска и его зама задержали по подозрению во взяточничествеПолитика, 00:38
Зеленский анонсировал введение системы призыва для 18-летнихПолитика, 00:34
Зеленский заявил о готовности к сделке с ТрампомПолитика, 00:17
Самая дорогая покупка «Спартака». Рекордные трансферы в истории клубаСпорт, 00:00
Интерпол объявил Плахотнюка в международный розыскПолитика, 07 фев, 23:53