Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война санкций⁠,
0

МИД России объявил об ответе на санкции ЕС новыми запретами на въезд

Введение санкций против России нелегитимно, поскольку совершается в обход Совбеза ООН, подчеркнули в МИДе. В список лиц, которым запрещен въезд в Россию, попали в том числе представители ведомств, ответственные за помощь Украине
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Москва в ответ на введение 14-го пакета санкций Евросоюза существенно расширила список представителей европейских институтов и стран — членов ЕС, которым запрещен въезд на территорию России, сообщил МИД.

По словам ведомства, такие действия нелегитимны с международно-правовой точки зрения, поскольку совершаются в обход Совбеза ООН, абсолютно бесперспективны и подрывают доверие государств Глобального большинства к ЕС.

Под российские ограничения попали:

  • представители силовых ведомств, государственных и коммерческих организаций стран ЕС, граждане стран — членов ЕС, которые ответственны за оказание военной помощи Киеву;
  • сотрудники европейских структур и государственных органов стран ЕС, которые причастны к преследованию российских должностных лиц за «незаконные аресты и вывоз людей с украинских территорий», занимающихся созданием «спецтрибунала» в отношении российского руководства;
  • представители евроструктур, которые выступают за конфискацию российских государственных активов или использование прибыли от них в интересах Украины, ответственных за введение антироссийских санкций и пытающихся подорвать ее отношения с другими государствами;
  • «отличившиеся» своей риторикой гражданские активисты и представители научного сообщества;
  • представители Совета Европы, члены законодательных собраний стран ЕС и национальных делегаций в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), которые «на систематической основе «штампуют» агрессивные высказывания в адрес» России.

Список попавших под ограничения в сообщении МИДа не приводится.

ЕС принял 14-й пакет санкций против России
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

24 июня ЕС принял 14-й пакет антироссийских санкций. Меры включают в том числе ограничения против 116 физических и юридических лиц, ограничения на транзит российского сжиженного природного газа через европейские порты и запрет на поставки в Россию марганцевой руды и соединений редкоземельных элементов, электрооборудования и экскаваторов.

В феврале МИД также объявлял о расширении списка представителей евроинститутов и стран — членов ЕС, которым запрещен въезд в Россию. Тогда это было сделано в ответ на 13-й пакет санкций.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:38
На финишной прямой: как дожить до праздников и не перегореть Образование, 10:46
Politico узнало о главной цели стран ЕС на саммите в Брюсселе Политика, 10:46
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Выйти из хаоса: нужна ли небольшой компании или ИП бизнес-стратегияПодписка на РБК, 10:44
FT узнала, чего опасаются в ЕС в ответ на заморозку активов России Политика, 10:41
7 главных гаджетов 2025. Планшеты, смарт-часы, консоли и другое Life, 10:38
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 10:38
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 10:36
На сайт Верховного суда зашли 2 млн человек после публикации дела Долиной Общество, 10:30
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Трампу подарили ящик икры из Хабаровского края Политика, 10:21
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 10:19
ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в ЭмиратахПодписка на РБК, 10:17