Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД Турции допустил встречу Путина и Эрдогана в Казахстане

Глава МИД Турции допустил встречу Путина и Эрдогана в Казахстане на саммите ШОС
В Астане в начале июля пройдет саммит ШОС, где могут провести переговоры два президента. Путин ранее отмечал, что в рамках мероприятия возможна встреча с Эрдоганом. Последний раз лично они виделись в сентябре 2023-го
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган
Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

В Казахстане, где 3–4 июля пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), могут состояться переговоры российского и турецкого президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщил глава МИД Турции Хакан Фидан, передает телеканал Habertürk.

«В ближайшие дни будет возможность встречи в Казахстане. <...> Мы ждем визита господина Путина в Турцию. Были приглашения от нашего президента», — отметил министр.

Ранее о возможной встрече двух глав государств на саммите ШОС в Астане Habertürk сообщал со ссылкой на источники. По его данным, среди тем их переговоров будут конфликт России и Украины, зерновая сделка, пуск АЭС «Аккую» и строительство газового хаба в турецкой Фракии. Фидан отметил, что важными вопросами в диалоге двух стран являются ситуации на Украине и в Сирии, энергетическое сотрудничество, торговля и положение турецких компаний.

11 июня Путин говорил, что на саммите ШОС может провести встречу с коллегой из Турции.

Последний раз президенты встречались лично в сентябре прошлого года в Сочи. С тех пор не раз сообщалось о возможном визите Путина в Турцию, сам Эрдоган называл предполагаемые даты, но поездка так и не состоялась.

Кремль оценил влияние саммита по Украине на отношения с Сербией и Турцией
Политика
Фото:Urs Flueeler / Reuters

Habertürk сообщал, что в июле Эрдоган также планирует переговоры с американским лидером Джо Байденом — в рамках саммита НАТО в Вашингтоне, который состоится 9–11 июля. Как отметил Фидан, на саммите Анкара может поднять такие темы, как солидарность среди членов блока, борьба с терроризмом, исключение ограничений в оборонной промышленности со стороны членов НАТО, угрозы с юга.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01