Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

The Sunday Times сообщила о надежде Джонсона вернуться на пост премьера

Борис Джонсон считает, что приход нового премьера Британии обернется катастрофой и приведет к поражению Консервативной партии на выборах. После этого он видит возможность вновь возглавить тори, пишет The Sunday Times
Борис Джонсон
Борис Джонсон (Фото: Martyn Wheatley / Keystone Press Agency / Global Look Press)

Объявивший об отставке с поста премьера Великобритании Борис Джонсон рассчитывает, что через несколько лет сможет вернуться на пост главы правительства, пишет The Sunday Times со ссылкой на источники в канцелярии премьера.

Как пояснил собеседник газеты, Джонсон считает, что приход любого преемника на пост премьера может обернуться катастрофой и через несколько лет приведет к поражению Консервативной партии на выборах. Тогда тори понадобится кто-то энергичный и способный вернуть партию к власти. «По его мнению, он может стать этим человеком», — сказал источник (цитата по ТАСС).

Кандидат в премьеры заявил о чрезвычайной ситуации в Великобритании
Политика
Экс-министр финансов Великобритании, кандидат в премьер-министры Риши Сунак

Издание отмечает, что у Джонсона остается много преданных поклонников. 7,6 тыс. членов Консервативной партии подписали петицию с требованием разрешить им проголосовать за Джонсона в рамках последнего раунда выборов главы партии, куда прошли экс-министр финансов Риши Сунак и глава МИД Британии Лиз Трасс. Газета пишет, что некоторые парламентарии-консерваторы жалеют, что вынудили Джонсона уйти в отставку и боятся поражения на парламентских выборах.

Сам Джонсон в ходе последнего выступления в парламенте закончил свою речь фразой: «До встречи, детка!» (Hasta la vista, baby!) из фильма «Терминатор-2».

Джонсон объявил об отставке 7 июля. Это произошло на фоне скандала с бывшим заместителем главного организатора правящей Консервативной партии в палате общин Криса Пинчера, которого обвинили в домогательствах по отношению к мужчинам. Джонсон был осведомлен о расследованиях в отношении Пинчера, но при этом назначал его на высокие посты. И Пинчер, и Джонсон извинились, но обоим пришлось уйти в отставку.

В данный момент Джонсон исполняет обязанности главы правительства, а Консервативная партия находится в процессе избрания нового лидера. Изначально было 11 кандидатов, в ходе голосования тори в парламенте в финальный раунд вышли экс-министр финансов Риши Сунак и глава МИД Британии Лиз Трасс. Окончательное решение о том, кто станет новым лидером партии, а значит, и премьером, решат в ходе голосования рядовые члены Консервативной партии. Объявление результатов ожидается 5 сентября.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Как выбрать подарок близким с помощью нейросети: подборка промптов и ИИ Социальная экономика, 13:20
В Кремле ответили на амбиции Польши по вступлению в G20 Политика, 13:18
В Кремле прокомментировали сигналы о возобновлении диалога с Францией Политика, 13:16
Германия испытала свою технологию роя дронов Политика, 13:11
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением Образование, 13:11
Стал известен преемник Андрея Тихонова в «Енисее» Спорт, 13:08
Зеленский рассказал о планах привлечь $800 млрд на восстановление Украины Политика, 13:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ИИ обошел людей в турнире по криптотрейдингу. Какие у кого результаты Крипто, 13:05
Бакальчук отозвал иск к Ким о детях Общество, 13:05
Полиция задержала мужчину после скандала из-за подарка в детском саду Общество, 13:04
Рябков заявил об отходе России и США «от края пропасти» в отношениях Политика, 13:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:01
Какие модели стали стандартом рынка частной авиации. Экспертный разбор Компании, 13:00
Кремль рассказал о ближайших планах работы по мирному урегулированию Политика, 12:57