Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Межплеменные столкновения в Ливии унесли жизни 12 человек

По меньшей мере 12 человек погибли и не менее восьми получили ранения в результате боев, развернувшихся поблизости от ливийского города Злитан. По сообщению агентства Reuters, 23 августа в зону конфликта вошли правительственные войска, которым удалось остановить кровопролитие.
Межплеменные столкновения в Ливии унесли жизни 12 человек

Местные власти не готовы дать объяснения случившемуся. Причина конфликта, разделившего племена аль-Хали и аль-Фаватра, неясна. Известно лишь, что первоначально речь шла о столкновении двух враждующих семей.

Жители окрестностей Злитана не испытывают недостатка в оружии: в ходе боев одна из сторон активно применяла зенитные комплексы. Аналитики отмечают, что в окрестностях города проходили боевые действия в 2011г. В ходе войны с Муаммаром Каддафи, тогда правившим Ливией, племена получили из-за рубежа оружие и с тех пор не спешат складывать его.

Парламент африканской страны, впервые собравшийся в этом месяце, ставит целью разоружение ополченцев. Вместе с тем конкретные сроки роспуска вооруженных формирований не сообщаются. Эксперты не уверены, что у властей хватит ресурсов для проведения в жизнь этого решения.

В середине августа в Триполи произошел террористический акт. Жертвами преступления стали два человека, никто не взял на себя ответственность за случившееся.

Столкновения между племенами в Ливии обострились осенью 2011г. Вслед за падением режима М.Каддафи поддержавшие его этнические группы стали подвергаться нападениям со стороны победителей.

В особенности не повезло туарегам: темнокожих выходцев из Сахары помещали в тюрьмы по расовому признаку, поскольку принимали за наемников свергнутого режима. Бежавшие от преследования в Ливии туареги подняли восстание на своей исторической родине – в Мали. Война в африканской стране продолжается до сих пор.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
«Все в огне». В Приморье водитель показала добравшийся до трассы пожарОбщество, 13:38
Лавров заявил о стремлении США к миру, а Европы — к войнеПолитика, 13:32
Сорокин вторым из российских вратарей стал автором гола в НХЛСпорт, 13:26
Немецкий президент удивился необходимости «защищать Украину от США»Политика, 13:26
Посол Казахстана ответил на идею запрета мигрантам на переезд с семьямиПолитика, 13:20
Сальдо заявил о благоприятных условиях для взятия Херсона под контрольПолитика, 13:15
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 13:14
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
«Салават Юлаев» второй раз за три дня победил «Адмирал»Спорт, 12:53
Минобороны сообщило об ударах по объектам газопереработки на УкраинеПолитика, 12:52
Red Wings объяснила, почему не все пассажиры улетели из Тбилиси в МосквуБизнес, 12:51
Большунов не удержал лидерство в смешанной эстафете на чемпионате РоссииСпорт, 12:37
ЦИК Абхазии объявила о победе Гунбы на выборах президентаПолитика, 12:34
Песков заявил, что Макрон не сделал шагов для диалога с ПутинымПолитика, 12:30
Второй частный модуль успешно сел на ЛунуТехнологии и медиа, 12:24