Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Экс-декан заявила об увольнении из ГИТИСа после антивоенных постов

По словам доцента Натальи Пивоваровой, ей предложили уволиться, а когда она отказалась, объявили, что не продляют контракт. Она работала в ГИТИСе с 1982 года
Наталья Пивоварова
Наталья Пивоварова (Фото: atalya.pivovarova.90 / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

Экс-декан театроведческого факультета, доцент Наталья Пивоварова сообщила, что ее уволили из ГИТИСа. Об этом она написала в Facebook (ее головная организация Meta Platforms признана экстремистской и запрещена).

«Вот и закончилась моя одиссея в ГИТИСе. Она длилась 48 лет. <...> Я больше не работаю там вообще. Это и понятно. Сегодня мне предложили написать заявление на увольнение, я отказалась, затем объяснили, что просто не возобновили со мной контракт, хотя уже и расписание прислали», — написала она.

Ранее Пивоварова публиковала в соцсетях антивоенные посты.

«Контракт с Натальей Пивоваровой был расторгнут еще 30 июня. Это стандартная процедура», — сообщили РБК в пресс-службе ГИТИСа.

Ректор ГИТИСа пообещал сместить декана театроведческого факультета
Общество

На сайте вуза Пивоварова еще указана как доцент театроведческого факультета. В ее биографии говорится, что она является педагогом кафедры театроведения и театральной критики с 1982 года. «В настоящее время — доцент кафедры истории театра России, художественный руководитель курса на театроведческом факультете», — говорится на сайте вуза. Пивоварова является выпускницей этого факультета, также она преподавала в Школе-студии МХАТ, РГГУ, Институте современного искусства.

Пивоварова ранее возглавляла театроведческий факультет, она покинула свой пост после того, как поддержала в декабре 2016 года протестующих из-за объединения факультетов студентов. Ректор Григорий Заславский тогда заявил, что Пивоварова призывала студентов своего факультета бастовать. «Декан, даже находящийся на больничном листе, не имеет права призывать студентов к такой форме неповиновения, особенно в зачетную сессию, потому что студенту это грозит отчислением», — пояснил он. Пост с призывом Пивоварова опубликовала в соцсети.

Сенатор Исаков заявил, что не отрекался от дочери
Политика
Эдуард Исаков с дочерью Дианой

Об объединении театроведческого и продюсерского факультетов Заславский объявил на заседании ученого совета 21 декабря 2016 года. «Объединение факультетов — это не слияние, не поглощение, не какая-то реформа. Люди как учились, так и будут учиться, просто некоторые программы мы скорректируем», — говорил он. Решение вызвало критику студентов, преподавателей, театроведов. Учащиеся и педагоги обратились с открытым письмом к занимавшему тогда пост министра культуры Владимиру Мединскому и главе Союза театральных деятелей (СТД) Александру Калягину. Комиссия по театральному образованию СТД заявила, что инициатива требует проработки. В марте 2017 года прошло еще одно заседание ученого совета, на котором было решено, что факультеты окончательно объединят лишь после коллегиального согласования.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01