Перейти к основному контенту
Катастрофа самолета Пригожина ,  
0 

В Польше заявили, что ЧВК «Вагнер» представляет угрозу и без Пригожина

Замминистра Польши: ЧВК «Вагнер» без Пригожина продолжает представлять угрозу
ЧВК «Вагнер» представляет угрозу для Варшавы в любом случае — даже без руководства Пригожина, заявил замминистра финансов Польши. По его словам, страна должна продолжить укреплять границу с Белоруссией и свои Вооруженные силы
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости
Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Группа ЧВК «Вагнер» без руководства ее основателя Евгения Пригожина все равно представляет серьезную угрозу для Польши. Об этом заявил польский замминистра финансов и региональной политики Марцин Горала, передает радио Jedynka.

«Вагнеровцы в любой ситуации представляют очень большую угрозу, мы должны защищать нашу границу, строить систему иммунитета государства, укреплять наши Вооруженные силы, конечно, строить и поддерживать, а не снимать барьеры на границе», — подчеркнул он.

В июле на фоне передислокации бойцов ЧВК «Вагнер» в Белоруссию командование польской армии объявило о переброске солдат и военной техники в Подляшье на польско-белорусской границе.

Позднее президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что его «начали напрягать вагнеровцы», которые «просятся на Запад», и что ему не хотелось бы туда их передислоцировать, «потому что у них настроения плохие».

Разбился самолет с Евгением Пригожиным на борту. Главное
Общество
Евгений Пригожин

Глава польского МВД Павел Яблонский 5 августа заявил, что бойцы ЧВК «Вагнер» пытались проникнуть на территорию Польши из Белоруссии. Польское Минобороны 8 августа решило перебросить к границе еще 1 тыс. солдат в дополнение к 2 тыс., которые уже там находятся.

Минск призывал Варшаву не нагнетать обстановку. Лукашенко заверил, что страна не собирается ни на кого нападать, но в случае агрессии на защиту Белоруссии встанут и регулярная армия, и силы ЧВК «Вагнер».

Накануне, 24 августа, бизнес-джет Embraer Legacy, направлявшийся из Москвы в Санкт-Петербург, упал в Тверской области. В Росавиации сообщили, что в списке пассажиров значились Пригожин и командир ЧВК «Вагнер» Дмитрий Уткин.

По данным источника «Интерфакса» в экстренных службах, тела всех десяти погибших обнаружены. Тела погибших вывезли в Тверской морг для проведения генетической экспертизы.

СК завел уголовное дело по ст. 236 УК о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по ситуации на УкраинеПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45