Перейти к основному контенту
Саммит БРИКС⁠,
0

Как расширится состав БРИКС. Карта

Шесть стран войдут в БРИКС с 2024 года
В БРИКС пригласили Аргентину, Египет, Эфиопию, Иран, Саудовскую Аравию и ОАЭ, их членство начнется с 2024 года. Заявки на вступление в объединение подали еще 17 стран. Как может поменяться география БРИКС — в инфографике РБК

О решении лидеров стран БРИКС сообщил на пресс-конференции по итогам саммита президент ЮАР Сирил Рамафоса. Приглашенные государства станут полноправными членами с 1 января 2024 года.

Сейчас в БРИКС входят пять стран — Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. В середине августа южноафриканские власти заявили, что желание вступить в организацию выразили более 40 государств, 23 из которых подали официальные заявки. О поддержке расширения позднее также заявили Китай и Индия.

Страны БРИКС выступили за сохранение названия организации после ее расширения, заявил глава МИД Сергей Лавров, возглавляющий российскую делегацию на саммите БРИКС в Йоханнесбурге. Название объединения складывается из первых букв названий стран-участниц текущего состава. По словам Лаврова, название объединения уже стало «брендом», и оно «будет подчеркивать преемственность нашей работы».

В БРИКС выступили за реформу ООН и увеличение числа членов Совбеза
Политика
Фото:Alet Pretorius / Reuters

Заявки на вхождение в БРИКС подали еще 17 стран, среди которых — Алжир, Бангладеш, Бахрейн, Белоруссия, Боливия, Венесуэла, Вьетнам, Куба, Гондурас, Индонезия, Казахстан, Кувейт, Таиланд и другие, говорила министр иностранных дел и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор.

Саммит БРИКС проходил 22–24 августа в Йоханнесбурге. Президент России Владимир Путин принимал участие в саммите в режиме онлайн. Остальные лидеры объединения присутствовали лично.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Белый дом опубликовал видео с переговоров Трампа и Зеленского Политика, 09:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:40
План перехода на внешнюю IТ-поддержку: что делать в первую очередьПодписка на РБК, 09:36
Путин подписал указ о закреплении крестов на гербе России Политика, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Назван реальный срок продажи квартиры на вторичном рынке Недвижимость, 09:15
В Кремле выбрали источник финансирования проектов «мягкой силы» Политика, 09:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
К Новому году в Москве украсили поздравлениями башенные краны Город, 09:00
Путин установил День памяти жертв геноцида советского народа Общество, 08:57
NV узнало о планах Залужного уйти в отставку и вернуться на Украину Политика, 08:51
Нет — «Халяве»: как суды определяют скандальность товарного знакаПодписка на РБК, 08:46
Дагестанский чиновник ушел с поста после пьяного дебоша своего сына Политика, 08:42
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Месть или расчет. Почему вернувшихся релокантов не берут на работуПодписка на РБК, 08:30