Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ФСБ сообщила о поимке узбекистанца с наркотиками, работавшего на Украину

Гражданин Узбекистана выполнял задание украинских силовиков, однако «что-то пошло не так». Как отмечают в ФСБ, Киев признал нарушение границы и попросил вернуть задержанного

Пограничники задержали за незаконное пересечение российско-украинской границы гражданина Узбекистана, который работал на правоохранительные органы Украины. Об этом говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ, поступившем в РБК.

Согласно сообщению, гражданин Узбекистана 1981 года рождения нелегально пересек российскую границу в Брянской области. В ходе досмотра у него обнаружили специальные технические средства скрытого ношения с возможностью фото-, видео- и аудиофиксации и порошкообразное вещество, предположительно наркотическое.

«В ходе разбирательства выяснилось, что нарушитель с 2019 года сотрудничает с правоохранительными органами Украины на конфиденциальной основе», — рассказали в ЦОС.

В Киеве заявили о будущей выдаче задержанного в Праге россиянина Украине
Политика
Фото:РИА Новости

По данным ФСБ, гражданин Узбекистана участвовал в спецоперации украинских силовиков по выявлению и задержанию лиц, которые оказывают содействие желающим нелегально попасть в Россию. Так, он вступил в контакт с представителями криминальных кругов на Украине и за 27 тыс. гривен (74 тыс. руб.) попросил помочь незаконно пересечь границу. Однако, по словам гражданина Узбекистана, «что-то пошло не так»: пособников задержать не удалось, а ему самому пришлось нелегально пересечь границу для поддержания легенды.

«Украинская сторона нарушение границы признала и просит вернуть участвовавшего в неудачном эксперименте иностранца», — отметили в ФСБ (цитата по ТАСС).

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 92,04 (+1,85)
Инвестиции, 21:00
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 87,7 (+1,77)
Инвестиции, 21:00
Генсек НАТО сообщил об обсуждении помощи Украине в разговоре с ТрампомПолитика, 21:26
Умер десятый чемпион мира по шахматам Борис Спасский⁠Спорт, 21:25
Безос отправит в космос женский экипаж с Кэтти Перри и своей невестойТехнологии и медиа, 21:23
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 21:16
Трамп начал встречу со Стармером со слов о мирной сделке России и УкраиныПолитика, 21:10
Редкоземельные металлы: что это, свойства, где добываютсяБаза знаний, 21:08
Медведев упустил четыре матчбола и не вышел в полуфинал турнира в ДубаеСпорт, 21:05
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Израиле 13 человек пострадали при наезде автомобиля на людейПолитика, 21:04
Фермеры призвали Евросоюз отложить введение пошлин на удобрения из РоссииЭкономика, 21:04
8 вопросов про рубль: почему он перестал укрепляться и что будет дальшеИнвестиции, 21:02
В СКА заявили, что еще рассчитывают на своего лидера Евгения КузнецоваСпорт, 20:43
Общество «Знание» анонсировало приглашение в качестве лектора Илона МаскаПолитика, 20:42
РБК представит десятый рейтинг букмекеровСпорт, 20:41
«Чтобы не было как в Нигерии». Зачем отложили запуск цифрового рубляКрипто, 20:37