Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Слезоточивый газ сорвал заседание парламента Тайваня

Один из влиятельных депутатов парламента Тайваня, претендент на пост мэра столицы страны - Тайбэя - Ли Ао сорвал сегодняшнюю сессию законодателей, распылив в зале заседаний слезоточивый газ.
Слезоточивый газ сорвал заседание парламента Тайваня

Таким образом парламентарий пытался заблокировать рассмотрение вопроса о покупке огромного арсенала вооружений в США. Отчаявшись найти компромисс в ходе диалога с коллегами, Ли Ао неожиданно надел защитную маску и извлек из кармана баллончик, заставив окружающих спасаться бегством, сообщает (C) Associated Press.

Идею закупить в США ракеты Patriot, подводные лодки и самолеты на общую сумму 16 млрд долл. поддерживает президент Тайваня Чэнь Шуйбянь, мотивируя ее необходимостью защиты от потенциальной агрессии со стороны Китая. Оппозиция, которая имеет небольшой перевес в нынешнем парламенте, выступает против, ссылаясь на то, что в гонке вооружений с Китаем Тайвань обречен на поражение, и блокирует парламентское одобрение сделки в течение последних двух лет.

Официальный Тайвань считает, что закупка американских вооружений позволит сохранить баланс сил в регионе. В противном случае Китай в самом ближайшем будущем сможет силой присоединить к себе остров, не опасаясь сопротивления вооруженных сил Тайваня.

Непризнанное Китаем государство Тайвань входит в число стран - самых крупных экспортеров американского оружия. По последним данным он занимает в этом перечне место после Саудовской Аравии и Египта.

Де-факто Тайвань отделился от Китая в 1949г., после гражданской войны, однако Китай до сих пор считает остров своей территорией, временно вышедшей из подчинения центральным властям Поднебесной. Официальный Пекин не раз открыто угрожал Тайваню вооруженным конфликтом, если страна попытается официально оформить свою независимость. Ее провозглашение, по словам китайских политиков, станет очень серьезным испытанием для всей Азии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 10:20
Рютте призвал Зеленского помириться с ТрампомПолитика, 19:27
СКА вышел в плей-офф КХЛ благодаря победе «Динамо» над «Куньлунем»Спорт, 19:22
Минобороны России заявило о провале попыток ВСУ восполнить потериПолитика, 19:17
Усик заявил, что Зеленский принес Трампу не его чемпионский поясСпорт, 19:11
Стубб назвал единственного победителя в переговорах Трампа и ЗеленскогоПолитика, 18:58
Бербок призвала бундестаг немедленно выделить Киеву €3 млрдПолитика, 18:40
«Зенит» и ЦСКА впервые за 7 лет сыграли нулевую ничью в РПЛСпорт, 18:31
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Маск назвал разными цели Трампа и Зеленского во время спора в Белом домеПолитика, 18:30
Прощание с Борисом Спасским пройдет 4 мартаСпорт, 18:10
«Тираспольгаз» вернул Молдавии 3 млн куб. м газа, взятые взаймыЭкономика, 18:04
Орбан призвал ЕС начать прямые переговоры с Россией по УкраинеПолитика, 17:41
Захарова отреагировала на встречу Трампа и Зеленского в Белом домеПолитика, 17:37
Вратаря удалили в Кубке Англии за удар в прыжке соперника в головуСпорт, 17:33
Клебо впервые завоевал золото в дистанционной гонке на чемпионате мираСпорт, 17:20