Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Власти сообщили о попадании трех ракет в Каховскую ГЭС

ВСУ выпустили 19 ракет по Новой Каховке, три из них попали в Каховскую ГЭС
Новую Каховку обстреляли 19 ракетами «Ольха» и HIMARS, из них три попали в Каховскую ГЭС. Остальные ракеты сбила система ПВО
Фото: Сергей Ильницкий / ТАСС
Фото: Сергей Ильницкий / ТАСС

Украинские силы выпустили 19 ракет «Ольха» и HIMARS по Новой Каховке в Херсонской области, три снаряда попали в Каховскую ГЭС, передают ТАСС и «РИА Новости» со ссылкой на представителя экстренных служб.

«В 11:20 (совпадает с мск. — РБК) обстреляли Каховскую ГЭС, выпустив 19 ракет HIMARS и «Ольха», часть ракет сбила ПВО. К сожалению, три ракеты попали в ГЭС, информация о жертвах уточняется», — сказал он.

Каховская ГЭС — шестая (нижняя и последняя) ступень каскада Днепровских гидроэлектростанций. Станция расположена в 5 км от города Новая Каховка, ее ввели в строй в 1950-е годы.

Суммарная установленная мощность станции — 334,8 МВт (6 х 55,8 МВт). Длина плотины ГЭС — 447 м, максимальная пропускная способность — 21 400 куб. м в секунду.

Новая Каховка находится примерно в 60 км к востоку от Херсона. Город стоит на левом берегу Днепра, ниже Каховской ГЭС.

Власти регулярно заявляют об обстрелах гидроэлектростанции. Только 20 октября воздушная тревога звучала в районе ГЭС пять раз, система ПВО отразила атаки, говорил глава Каховского района Владимир Леонтьев.

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо ранее утверждал, что цель украинских сил — поразить шлюзы Каховской ГЭС, чтобы подтопить территорию области. «Залповый выброс воды из Каховского водохранилища» в случае разрушения шлюзовых камер «может привести к подтоплению большого количества жилых домов», в том числе и в Херсоне, отмечал он.

Власти 19 октября начали сброс воды на Каховской ГЭС, опасаясь подрыва и подтоплений. Жителей Херсона и ряда других населенных пунктов, а также органы власти начали эвакуировать с правого на левый берег Днепра. В администрации области полагают, что Украина «уже в ближайшее время» начнет наступление на Херсон.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Костылева перешла к новому тренеру после конфликта ее матери с Плющенко Спорт, 14:49
Министр обороны Бельгии пошутил про поездку на Украину с премьером Политика, 14:37
В Москве возбудили дело после нападения на журналистов «Известий» Общество, 14:28
Песков рассказал, что ему понравились не все вопросы на прямой линии Общество, 13:49
Швеция задержала российский контейнеровоз Adler Политика, 13:48
Москвичей предупредили о мокром снеге и гололедице Город, 13:40
«Зеркало недели» сообщило, что Умеров просил защиты у США по делу Миндича Политика, 13:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Галлямов назвал «больной на всю голову» позвонившую ему утром журналистку Спорт, 13:32
Axios назвал задержание танкеров «посланием Мадуро» от США Политика, 13:26
Шерпа России в G20 рассказала об обсуждении замороженных активов Политика, 13:23
В Саудовской Аравии выпал снег. Видео Общество, 13:19
Скончался инвестиционный банкир и арт-дилер Роберт Мнучин Политика, 12:47
Мошенники начали обманывать россиян под видом доставки подарков Общество, 12:45
Минобороны сообщило об ударе по объектам ВПК Украины Политика, 12:40