Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль заявил об отсутствии культуры отмены в отношении писателей

Песков ответил на вопрос о культуре отмены в отношении Акунина, Быкова, Глуховского
В Кремле не фиксируют какой-либо общей тенденции по отмене тех или иных писателей, «ее и быть не может», заявил Песков. Ранее Акунин сообщил, что его имя убрали с афиш постановок по его произведениям
Борис Акунин
Борис Акунин (Фото: «Комсомольская Правда» / Global Look Press)

Каждый случай исчезновения с афиш имени Бориса Акунина и произведений писателей Дмитрия Глуховского и Дмитрия Быкова из магазинов (Глуховский и Быков признаны в России иноагентами) нужно рассматривать отдельно, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Нужно разбираться в каждом конкретном случае. Потому что, собственно, книги-то продаются, в том числе упомянутых писателей. А если убирается с полок — надо в каждом конкретном случае спрашивать. Позиция президента действительно была заявлена четко и однозначно. И здесь не должно быть никаких сомнений. А что касается книг, здесь какой-то общей тенденции мы не фиксируем, ее и быть не может», — сказал Песков, отвечая на вопрос, идет ли речь о культуре отмены в России.

У него также спросили, нужно ли, по мнению Кремля, бороться с такими случаями. Песков ответил: «Вряд ли есть какие-то основания для этой ситуации [исчезновения из продажи]».

Минкультуры назвало логичным исчезновение имени Акунина с афиш
Политика
Борис Акунин

21 октября журналистка Ксения Собчак со ссылкой на «распоряжение» написала в телеграм-канале, что в Московском доме книги запретили расставлять на видном месте книги оппозиционно настроенных писателей и иноагентов, в том числе Быкова и Глуховского.

В тот же день Акунин сообщил, что Росcийский академический молодежный театр (РАМТ) в Москве и Александринский театр в Санкт-Петербурге убрали его имя с афиш спектаклей по его произведениям.

В Минкультуры решение убрать с афиш имена деятелей культуры, которые уехали из России и осудили ее действия, назвали закономерным. «Те деятели культуры, кто в это непростое время покинул страну, отказался от России, кто публично выступил против ее богатой культуры, абсолютно логично друг за другом покидают и наши учреждения, и их афиши», — заявили в ведомстве.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
NBC узнал о плане Трампа зачистить министерство внутренней безопасностиПолитика, 14:55
«МегаФон» усилил безопасность ювелирной сети «585*Золотой»Пресс-релиз, 14:52
Основатель «Вай Тай Спа»: «В индустрии тайского массажа главное — сервис»Франшизы, 14:51
Отслуживших по контракту полгода предложили освобождать от срочной службыПолитика, 14:51
«Трактор» опроверг сообщения, что игроки разнесли аварийный люк в чартереСпорт, 14:41
Акции биотеха «Промомед» подскочили на 23% и установили новый рекордИнвестиции, 14:31
Захарова опубликовала фотографии «на ногах» с переговоров в Эр-РиядеПолитика, 14:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Wired объяснил появление 150-летних «вампиров» в базе соцвыплат СШАПолитика, 14:27
Бывший футболист «Интера» Кристиан Киву возглавил «Парму»Спорт, 14:27
Вторая ракетка мира назвал странной дисквалификацию Синнера на 3 месяцаСпорт, 14:25
Появились кадры жесткой посадки лайнера, перевернувшегося в ТоронтоОбщество, 14:25
FT узнала о недовольстве чиновников ошибкой ЗеленскогоПолитика, 14:24
Как кардинально сменить профессию внутри одной компании — личный опытPro, 14:22
Голикова заявила, что к 2030 году нужно найти 11 млн новых работниковЭкономика, 14:16