Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин присвоил звание Героя России командиру морпехов «Струне»

Песков: Путин дал командиру взвода морской пехоты с позывным «Струна» звание Героя России
«Струна» командовал взводом 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота. Военный появлялся в репортажах RT, его отличительной чертой стал красный рюкзак. «Струна» участвовал в боях под Мариуполем, пишет издание
Фото: Wikimedia Commons
Фото: Wikimedia Commons

Командиру взвода 810-й бригады морской пехоты Черноморского флота с позывным «Струна» присвоили звание Героя России. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Да, это так», — сказал представитель Кремля.

О присвоении высшего звания 24-летнему командиру ранее сообщил телеканал RT, военный корреспондент которого Андрей Филатов снимал о нем репортажи. По его словам, отличительной чертой «Струны» при появлении в кадре был красный рюкзак. В мае военный был ранен, «подорвался» и потерял ногу, писал Филатов. Подразделение, которым командовал «Струна», вывели из зоны спецоперации. В июне военкор сообщил, что тот проходит реабилитацию в Москве.

По данным RT, «Струна» участвовал в боях против батальона «Азов» (признан в России террористическим и запрещен) в Мариуполе.

Кадырова наградили звездой Героя ДНР
Политика
Фото:Елена Афонина / ТАСС

Участники основанного в 2014 году батальона «Азов» занимали завод «Азовсталь» в Мариуполе в течение нескольких месяцев с начала российской спецоперации. Это предприятие было единственным неподконтрольным российским войскам местом в городе. Бои за него шли с конца февраля. В апреле президент России Владимир Путин отменил штурм и приказал блокировать завод.

После этого начались переговоры об эвакуации мирных граждан и военных при посредничестве ООН. В начале мая с завода вывели сначала гражданских, затем раненых. Затем в плен стали сдаваться военные.

20 мая министр обороны Сергей Шойгу доложил Путину о полном «освобождении» Мариуполя. Украинские силы держали оборону города 86 дней. По данным Минобороны России, в плен сдались 2439 бойцов полка «Азов».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47