Перейти к основному контенту
Высылки дипломатов⁠,
0

Названо число сотрудников генконсульства России, которых вышлют из Польши

МИД Польши вышлет 10 сотрудников генконсульства России в Познани
Закрытие генконсульства России в Познани ожидается в начале ноября, его покинут 10 сотрудников, заявили в МИД Польши. Это решение связывали с «участием» Москвы в диверсиях. В российском МИДе пообещали «болезненный ответ»
Здание Генконсульства РФ в Познани
Здание Генконсульства РФ в Познани (Фото: Генеральное консульство Российской Федерации в Познани)

Генконсульство России в Познани покинут десять сотрудников в связи с решением Польши о закрытии этого учреждения, сообщил агентству PAP пресс-секретарь польского МИДа Павел Вроньский.

«Российское консульство в Познани покинут три дипломата и пять административно-технических сотрудников, а также два сотрудника, которых должны были аккредитовать в Польше, но [они] эту аккредитацию уже не получат», — сказал он.

Вроньский сообщил, что ему неизвестны сроки закрытия генконсульства. Он ожидает, что это произойдет в начале ноября.

Глава польского МИДа Радослав Сикорский 22 октября объявил о решении закрыть в ближайшие дни генконсульство России в Познани и выслать сотрудников учреждения. По его словам, это решение связано с получением сведений о причастности Москвы к попыткам диверсий в республике. Сикорский допустил высылку российского посла в Варшаве Сергея Андреева в случае эскалации со стороны России.

Российское консульство в Познани было открыто в 1946 году, соответствующее соглашение подписали посольство СССР и польский МИД. Учреждение приостанавливало свою деятельность с 1948 по 1960 год. В 1971-м оно стало генеральным консульством. Аналогичные учреждения находятся в Гданьске и Вроцлаве, а посольство России — в Варшаве.

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова назвала произошедшее «очередным враждебным шагом» и пообещала «болезненный ответ». Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев отреагировал на закрытие генконсульства в Познани мемом Bobr Kurwa.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Белгороде при атаках БПЛА три человека пострадали и один погиб Политика, 00:20
У Домодедово ввели ограничения на использование воздушного пространства Политика, 00:17
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
В Ливии назвали причину крушения самолета с главой Генштаба Политика, 00:07
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46