Перейти к основному контенту
Политика ,  
11 

Меркель заявила о зависимости успеха «Восточного партнерства» от России

В Брюсселе начал работу пятый саммит «Восточного партнерства», платформы сотрудничества стран ЕС с шестью бывшими советскими республиками. В центре повестки — укрепление отношений с Арменией и Белоруссией
Ангела Меркель
Ангела Меркель (Фото: Eric Vidal / Reuters)

В пятницу, 24 ноября, в Брюсселе открылся пятый саммит «Восточного партнерства», которое объединяет Евросоюз с шестью бывшими республиками СССР — Белоруссией, Украиной, Молдавией, Грузией, Арменией и Азербайджаном. Впервые за восемь лет существования формата встреча проходит в столице Евросоюза.

Перед началом саммита канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что успех проекта «Восточное партнерство» зависит от отношений Евросоюза с Россией. «Отношения с Россией играют главную роль. Я надеюсь, что дискуссии будут успешными», — сказала она журналистам, сообщает корреспондент РБК.

По словам Меркель, ЕС в сотрудничестве со странами партнерства интересуют права человека, развитие демократии, вопросы безопасности.

Традиционно саммиты «Восточного партнерства» проходят в стране, председательствующей в ЕС. Накануне, 23 ноября, выступая перед журналистами в Брюсселе, президент председательствующей сейчас Эстонии Керсти Кальюлайд отметила: саммит намеренно организован не в Таллине, а в столице ЕС, чтобы подчеркнуть важность события и отношений Евросоюза со своими соседями.

Предыдущий саммит «Восточного партнерства» проходил в Риге в мае 2015 года. Тогда наиболее спорным вопросом стала поддержка территориальной целостности Украины. Итоговое коммюнике было составлено с учетом «особой позиции» Армении и Белоруссии, которые не согласились с термином «нелегальная аннексия» в отношении присоединения Крыма к России. Рижский саммит был первым с начала украинского кризиса. До этого участники формата встречались в Вильнюсе в ноябре 2013 года — именно там Киев отказался подписать соглашение об ассоциации с ЕС, что стало причиной революции на Украине.

На этот раз наиболее лояльные к России республики, Армения и Белоруссия, сами заинтересованы в развитии связей с ЕС. Официальные лица ЕС и Армении уже анонсировали, что на саммите в Брюсселе республика подпишет соглашение о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве с ЕС (оно придет на смену предыдущему договору о партнерстве 1999 года).

Документ был разработан после отказа Армении вместе с Украиной от подписания соглашения об ассоциации в 2013 году. Новый документ призван стать базой для развития связей Армении в ЕС в области политики, экономики, экологии, транспорта, инвестиций и торговли. В разговоре с Р​БК высокопоставленные чиновники ЕС заверили, что о создании зоны свободной торговли речь не зайдет, поскольку Армения уже входит в Таможенный союз с Россией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией.

Белоруссия также намерена двигаться в сторону нового соглашения с ЕС. Об этом журналистам перед началом саммита рассказал министр иностранных дел страны Владимир Макей, возглавляющий белорусскую делегацию.

«Убежден, что новое соглашение с ЕС у нас будет, причем скорее раньше, чем позже, и мы уже работаем над ним с европейскими партнерами», — добавил Макей. Сейчас торговые отношения Минска с Брюсселем выстроены на основе советско-европейского соглашения 1989 года. По словам министра, Белоруссия находится «между двух огней» — Россией и ЕС, которые сейчас являются соперниками. «Поэтому мы предлагаем отойти от конфронтации и разделения к объединению, предлагаем как-то соединить евразийский и европейский интеграционные процессы», — добавил Макей.​

«Восточное партнерство» было создано по инициативе министров иностранных дел Польши и Швеции как проект развития отношений с бывшими советскими республиками в Восточной Европе и Закавказье. Учредительный саммит состоялся в Праге в мае 2009 года. Долгие годы представители ЕС уверяют, что сам формат не является антироссийским, поскольку не подразумевает вступления стран — партнеров в ЕС и концентрируется на развитии гражданского общества и социально-экономических процессов внутри них. Тем не менее действия России станут одной из тем обсуждения, подтвердили перед саммитом многие лидеры. Так, накануне пресс-служба премьер-министра Великобритании Терезы Мэй сообщила, что глава правительства едет на саммит, в том числе чтобы обсудить европейскую безопасность перед лицом «российской угрозы». «Нельзя закрывать глаза на действия враждебных стран вроде России, которая угрожает потенциалу роста наших восточных соседей», — рассказала она журналистам перед открытием саммита.

Авторы
Теги
Лента новостей
Большунов выиграл гонку с раздельным стартом в финале Кубка РоссииСпорт, 13:53
Стрелявший из окна по прохожим в Бибирево получил 4,5 года колонииОбщество, 13:46
Геннадий Орлов впервые с 2020 года прокомментирует матч «Зенита»Спорт, 13:41
Замглавы архангельский администрации умер после игры в хоккейПолитика, 13:39
Чемпион КХЛ посадил в запас основного голкипера после двух пораженийСпорт, 13:22
Минобороны сообщило об уничтожении 170 украинских военных ракетным ударомПолитика, 13:16
Белорус выиграл масс-старт на чемпионате России по биатлонуСпорт, 13:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 13:00
Российская ски-альпинистка ответила на сообщения о смене гражданстваСпорт, 12:52
В Британии снесут особняк, балы в котором посещала Джейн ОстинОбщество, 12:44
СК завел дело о преступлениях ВСУ в Мартыновке Суджанского районаПолитика, 12:43
Глава РФС допустил возвращение сборной России до перемирия на УкраинеСпорт, 12:31
Главврач футбольного ЦСКА отказался от включения в медкомитет РФССпорт, 12:25
Минобороны сообщило о взятии Запорожья в ДНРПолитика, 12:19