Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0
Эксклюзив

Законопроект о QR-кодах в общественных местах рассмотрят в декабре

Инициатива о том, чтобы разрешить введение QR-кодов в общественных местах, будет рассмотрена в первом чтении в Госдуме еще до Нового года, сказали источники РБК. Ранее законопроекты не попали в план работы палаты на декабрь
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Оба законопроекта о QR-кодах — об их введении в общественных местах и в транспорте — в Госдуме планируют рассмотреть в первом чтении в декабре. Об этом РБК рассказали два источника в нижней палате. В то же время инициативы не попали в предварительный план работы нижней палаты, который Госдума должна утвердить в ходе пленарного заседания 25 ноября.

«Невключение проектов еще не означает, что их в итоге не рассмотрят, — пояснил один из собеседников РБК. — По этим проектам планы есть на декабрь». Хотя календарь рассмотрения вопросов Госдумой и один из документов, определяющих ее работу, регламент позволяет рассматривать также вопросы, которых изначально в плане не было.

В середине ноября правительство внесло в Госдуму два законопроекта, связанных с введением обязательных QR-кодов о вакцинации от коронавируса и о перенесенном COVID. Если оба будут приняты, то QR-коды можно будет вводить на массовых мероприятиях, в магазинах, кафе, поездах и самолетах. Окончательные решения, где именно будут действовать такие ограничения, остаются за региональными властями. Для введения мер предусмотрен переходный период: до 1 февраля для прохода в общественное место вместо QR-кодов можно предъявлять отрицательный ПЦР-тест, однако потом такая возможность останется только у тех, кто получил медотвод от прививки. Мера будет действовать до 1 июня. Законопроект не затрагивает работу общественного транспорта, аптек, продуктовой розницы и магазинов товаров первой необходимости.

Второй законопроект, вводящий QR-коды в транспорте, касается междугородних и международных поездок. Предполагается, что проверка QR-кодов будет проводиться при продаже билетов. РБК также писал, что в правительстве обсуждается возможность ввести QR-коды для неофициально переболевших COVID-19.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 17:59
Лидер КХЛ третий раз в сезоне проиграл «Авангарду» Спорт, 19:53
Устойчивый ретейл: как операционные решения создают долгосрочную ценность Отрасли, 19:43
Рябков призвал не называть конкретных сроков урегулирования на Украине Политика, 19:42
Сбежать из мегаполиса: почему люди выбирают жизнь за пределами города Тренды, 19:40
Как реставрировать объекты культурного наследия с кредитом под 9% Отрасли, 19:38
«Комбинат питания» Пригожина ликвидировали Общество, 19:34
В Росреестре пояснили, нужно ли менять законы из-за «эффекта Долиной» Недвижимость, 19:33
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как регионы решают проблему IТ-кадров Отрасли, 19:33
ГАИ начала «тотальные» проверки водителей перед Новым годом Авто, 19:30
VIP-программы криптобирж. Что это и кому пригодится Крипто, 19:28
Полицентричное будущее Москвы: «Южный порт» как новый стандарт урбанизма Недвижимость, 19:26
МИД заявил о радикальном отличии мирного плана Украины от обсуждавшегося Политика, 19:26
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 19:22
Олимпийский чемпион Большунов пропустит этап Кубка России Спорт, 19:20