Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МВД объявило в розыск журналиста Караулова после заявления «Ростеха»

МВД объявило в розыск журналиста Караулова после заявления «Ростеха»
В начале ноября в подмосковном доме журналиста пришли с обыском по заявлению о клевете, поданном «Ростехом». Там обвинили Караулова в «псевдожурналистике» и публикации непроверенной информации, журналист находился за границей
Андрей Караулов
Андрей Караулов (Фото: Максим Шеметов / ТАСС)

МВД объявило журналиста Андрея Караулова в федеральный розыск, его карточка появилась в реестре ведомства.

На сайте министерства указывается, что журналист родился 10 сентября 1958 года в подмосковном Королеве (бывший Калининград), особые приметы и фотография не добавлены. Кроме того, не упоминается статья УК, ставшая причиной для розыска.

РБК направил запросы Караулову и в пресс-центр МВД России.

Собчак извинилась перед Чемезовым за «своих коллег»
Политика
Ксения Собчак

Три недели назад, 3 ноября, в доме Караулова прошел обыск. Он рассказал, что люди с автоматами попытались «болгаркой» вырезать ворота. Собеседник РБК уточнил тогда, что следователи пришли к журналисту в дом в Наро-Фоминске. По словам Караулова, его считают в деле свидетелем, сам он находится за границей перед операцией на сердце, но намерен вернуться в Россию и разобраться в произошедшем.

В «Ростехе» объяснили РБК заявление тем, что Караулов «вышел далеко за рамки профессиональной этики, занимаясь, по сути, псевдожурналистикой» и публикуя материалы, которые нанесли репутационный ущерб главе корпорации. «Настоящая журналистика предполагает проверку фактов с использованием как минимум двух источников, а также официальное обращение в компанию о предоставлении комментариев и разъяснений», — подчеркивалось в сообщении. В компании рассказали, что попросили правоохранительные ведомства дать оценку деятельности Караулова, так как количество его публикаций с непроверенной информацией в последнее время увеличилось кратно.

Караулов назвал обыски в своем доме вторым актом «пьесы «Ксения Собчак». Ее коммерческого директора Кирилла Суханова в конце октября арестовали по обвинению в вымогательстве у Чемезова 11 млн руб. По версии следствия, от представителей главы «Ростеха» потребовали денег за отказ от публикации «порочащей» его информации в телеграм-канале «Тушите свет». Саму Собчак в вымогательстве не подозревают, несмотря на обыск в ее доме.


Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25