Перейти к основному контенту
Политика ,  
138 010 

Группа бойцов ЧВК «Вагнер» погибла при нападении в Мали

Шесть бойцов ЧВК «Вагнер» погибли во время нападения в Мали
В результате нападения 21 ноября в Мали погибли по меньшей мере шесть бойцов ЧВК «Вагнер». Ответственность взяла на себя группировка JNIM, связанная с «Аль-Каидой». Похожее нападение произошло в июле
Бамако, Мали
Бамако, Мали (Фото: Britta Pedersen / dpa / Global Look Press)

По меньшей мере шесть человек, работавших на российскую ЧВК «Вагнер», были убиты в результате нападения связанной с «Аль-Каидой» (запрещенная в России террористическая организация) группировки в центральной части Мали, передает Bloomberg.

Речь идет о террористической группировке «Джамаат Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин» (JNIM, также известна как «Аль-Каида в Сахеле»).

Как сообщает агентство, 21 ноября террористы устроили засаду в регионе Мопти и засекли колонну ЧВК. Несколько бойцов были убиты, а их транспортные средства сожжены.

Сотрудник службы безопасности Мали, работающий в этом районе, подтвердил агентству факт нападения на бойцов и гибель нескольких человек. По его словам, они охраняли контрольно-пропускной пункт в центральной части страны.

Reuters также писал о нападении в этом районе 22 ноября. Агентство ссылалось на данные аналитиков, которые отслеживают экстремистскую активность в регионе. Согласно этим сведениям, погибли по меньшей мере семь бойцов. Группа подтверждает, что ответственность за атаку взяла на себя JNIM.

Глава МИД Мали заявил, что туареги подтвердили сотрудничество с Украиной
Политика
Бамако, Мали

JNIM возникла в результате объединения филиала «Аль-Каиды в странах исламского Магриба» (АКИМ, признана в России террористической организацией и запрещена) в Сахеле, группировок «Ансар ад-Дин», «Аль-Мурабитун» и других. Название группировки переводится как «Группа поддержки ислама и мусульман». В 2018 году США признали ее террористической организацией. Также она включена в санкционный список Совбеза ООН как организация, связанная с «Аль-Каидой».

Это не первое подобное нападение. 26 июля генштаб Мали сообщил, что патруль правительственных войск подвергся атаке боевиков в районе города Тин-Заутин на северо-востоке страны, вблизи границы с Алжиром. Спустя два дня повстанцы из племени туарегов заявили, что в ходе боев 25 и 26 июля они разгромили колонну малийской армии, а также взяли в плен десятки малийских солдат и воевавших на их стороне вагнеровцев.

Позднее в ЧВК «Вагнер» подтвердили гибель своих бойцов во время боев с исламистами в Мали. По сообщению группы, бойцы 13-го штурмового отряда ЧВК и военнослужащие FAM (Вооруженных сил Мали) на протяжении пяти дней — с 22 по 27 июля — вели ожесточенные бои с «тысячей» исламистов из «Координационного движения Азавад» (CMA) и JNIM.

В конце июля официальный представитель Главного управления разведки (ГУР) Украины Андрей Юсов заявил, что малийские повстанцы получили от Киева всю необходимую информацию — «и не только информацию», позволившую провести военную операцию против ЧВК. Позднее он сказал, что не делал «никаких подобных заявлений» о причастности ГУР Украины к нападению. Однако Мали и Нигер обвинили Киев в поддержке международного терроризма и разорвали дипломатические отношения с Украиной.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Лента новостей
ЦСКА сравнял счет в серии плей-офф КХЛ с минским «Динамо», уступая 0:2Спорт, 21:46
Израиль отменил пошлины для США перед введением взаимных тарифов ТрампомЭкономика, 21:43
«Ак Барс» забил 4 гола за 10 минут и сравнял счет в серии плей-офф КХЛСпорт, 21:41
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 летРБК и СберПервый, 21:33
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:20
Ilta-Sanomat назвала возможные сроки открытия границы Финляндии с РоссиейПолитика, 21:19
На «Госуслугах» появился сервис проверки оформленных на человека сим-картОбщество, 21:09
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
У экс-замглавы краснодарского МЧС изъяли имущество на 360 млн руб.Общество, 21:01
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 20:43
Белый дом заявил, что Трамп лично вовлечен в урегулирование на УкраинеПолитика, 20:42
«ХэдХантер» запустил конвертацию расписок из иностранных депозитариевИнвестиции, 20:41
НБА дисквалифицировала пятерых игроков за потасовку во время матчаСпорт, 20:37
«Страна» сообщила об активизации подготовки к выборам в КиевеПолитика, 20:33
В мировой рейтинг Forbes попала пятая россиянка. ФотогалереяФинансы, 20:07