Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ООН хочет ввести в Южный Судан миротворцев

Генеральный секретарь Организации объединенных наций попросил Совет безопасности увеличить контингент миротворцев ООН в Южном Судане. На данный момент, как сообщает Reuters, он попросил ввести 7 тысяч миротворцев. Это позволит защитить мирное население в стране.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

"Я направлю письмо с рекомендациями по увеличению состава миссии ООН в Южном Судане с помощью дополнительных войск и средств", - сообщил генеральный секретарь, добавив, что ООН уже обращается к различным странам с просьбой о предоставлении помощи.

Сейчас к миротворцам ООН обратились уже несколько тысяч мирных граждан Судана. Они укрывались в том числе на территории миротворческой базы ООН. Из-за этого сама база была атакована повстанцами, а среди ее персонала были жертвы. Сообщалось, что тогда, в г. Акобо, где сейчас идут самые ожесточенные столкновения, молодые люди из племени Лу Нуер пытались прорваться на базу миссии ООН.

После этого нападения ООН начало постепенно вывозить мирных сотрудников из страны, заменяя их военнослужащими. Вместо них организация уже привезла в Южный Судан 60 миротворцев.

На прошлой неделе в Южном Судане начался вооруженный конфликт, в котором участвуют представители двух племен: одно из них поддерживает бывшего вице-президента Риека Мачара, другое выступает на стороне действующего главы государства Сальвы Киира.

Согласно данным ООН, более 60 тыс. человек вынуждены были покинуть свои дома с тех пор, как начались столкновения. Р.Мачар ранее заявил о захвате повстанцами штата Юнити, где добывается значительная часть производимой в стране нефти.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23