Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД счел западных инструкторов в Донбассе «кощунством с издевательством»

Мария Захарова: западные инструкторы занимаются подстрекательством в Донбассе
В МИДе считают, что иностранные инструкторы напрямую причастны к обострению на линии соприкосновения сил в Донбассе

Иностранные военнослужащие, находящиеся на Украине, напрямую подстрекают к конфликту в Донбассе и «руководят теми событиями, которые разворачиваются на наших глазах», заявила официальный представитель МИДа Мария Захарова.

«Все эти слова относительно того, что иностранные военнослужащие, которые принимают участие в «мероприятиях по обеспечению национальной безопасности и обороны» и «сдерживанию российской военной агрессии», — это ложь», — также сказала она (цитаты по ТАСС).

Захарова добавила, что западные инструкторы получили право в упрощенном порядке получить украинское гражданство.

«Это не лицемерие, это не двойные стандарты, это какое-то кощунство с издевательством», — заключила она.

США рекомендовали американцам не посещать Украину из-за «угроз» от России
Политика
Фото:Wang Ying / Global Look Press

Глава Минобороны Сергей Шойгу 21 декабря заявил, что в Авдеевке и Приазовском Донецкой области находятся более 120 сотрудников американских ЧВК. «Они оборудуют огневые объекты в жилых домах и на социально значимых объектах, осуществляют подготовку украинских сил к проведению специальных операций и активным боевым действиям», — говорил он. Шойгу также обвинял Соединенные Штаты в подготовке провокаций на Украине с «химическими элементами». По его словам, компоненты химоружия уже доставлены к линии соприкосновения.

В Пентагоне заявления российского министра опровергли, назвав их «полностью ложными».

Закон, который упрощает получение гражданства Украины для иностранцев, участвующих в военной операции в Донбассе, Владимир Зеленский подписал 18 декабря. Этот же закон упрощает получение украинского паспорта для россиян, преследуемых по политическим мотивам. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04