Перейти к основному контенту
Дело Порошенко и Медведчука ,  
0 

«Украинские новости» узнали о разрешении суда задержать Порошенко

Когда Порошенко вернется на Украину из Польши, его задержат и отправят в суд, утверждают собеседники издания. Генпрокуратура намерена добиваться ареста экс-президента

Печерский районный суд Киева разрешил задержать экс-президента Украины Петра Порошенко, чтобы доставить его в суд для избрания меры пресечения. Об этом сообщают «Украинские новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам источника издания, решение принято в пятницу утром в рамках расследования дела по подозрению в государственной измене.

Украинское издание «Главком» сообщает со ссылкой на три источника, близких к офису генпрокурора, что Генпрокуратура Украины решила направить в суд ходатайство об аресте Порошенко. Документ подписал исполняющий обязанности генпрокурора Алексей Симоненко, поскольку генпрокурор Ирина Венедиктова сейчас в отпуске, утверждает издание.

РБК направил запрос в Печерский районный суд Киева и в партию «Европейская солидарность».

Петр Порошенко стал фигурантом «угольного дела» Медведчука
Политика
Фото:Zuma \ ТАСС

Порошенко вместе с оппозиционным украинским политиком Виктором Медведчуком является фигурантом дела о подрыве энергетической безопасности Украины по статье о госизмене. По версии следствия, после начала конфликта в Донбассе, когда страна не могла использовать уголь, добытый в регионе, они способствовали срыву поставок из других стран. Одновременно они организовали поставки угля с «временно оккупированных территорий» и содействовали «террористическим организациям ЛНР и ДНР».

17 декабря сотрудники Государственного бюро расследований Украины попытались вручить Порошенко вызов на допрос. Однако тот проигнорировал сотрудников ГБР и уехал на автомобиле. В этот же день он купил билет и вылетел в Европу. В его партии утверждали, что речь идет о давно запланированной поездке. 21 декабря Порошенко записал в Варшаве обращение, где сообщил, что проводит встречи с европейскими политиками, которые «посвящены тому, чтобы сформировать мощную коалицию для поддержки Украины и противодействия России». Экс-президент пообещал вернуться на Украину в январе, несмотря на уголовное дело.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37