Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

FT рассказала о судьбе «цитадели Асада» в Сирии

Жители родной для Асада провинции Латакия, где большинство населения — алавиты, боятся идти на контакт с боевиками ХТШ, которые заставляют бывших солдат сдавать оружие, опасаясь «возмездия», пишет FT
Фото: Amr Abdallah Dalsh / Reuters
Фото: Amr Abdallah Dalsh / Reuters

После свержения режима Башара Асада новое правительство Сирии, фактически контролируемое боевиками «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, признана террористической и запрещена в России), создало по всей стране так называемые распределительные центры для перерегистрации бывших солдат, а также для сдачи ими оружия и получения невоенных удостоверений личности, пишет Financial Times (FT).

В Латакии, которую газета называет «цитаделью Асада», также появились такие центры. Сейчас в очереди в них стоят сотни мужчин, а сопровождающий их солдат ХТШ ходит с портретом свергнутого президента и требует плюнуть на него.

Латакия — одна из 14 провинций (мухафаз) Сирии. Провинция расположена в западной части страны на побережье Средиземного моря. Административный центр — город Латакия. Основная часть населения провинции — алавиты (последователи религиозного течения алавизм), к которым и принадлежит Башар Асад.

Как отмечает FT, в ХТШ считают, что сейчас самое главное — разоружить людей, чтобы обеспечить безопасность и начать процесс примирения после 13 лет гражданской войны.

В то же время жители провинции из числа алавитов опасаются, что захват власти ХТШ знаменует собой «цикл бесправия и возмездия, который сделает их проигравшими в новой Сирии». За несколько недель после падения режима Асада в Латакии закрылись многие магазины, а люди боятся выходить на улицы. «Я не осмелился пойти [в распределительный центр] <...>. Они либо убьют нас по дороге туда, либо в наших деревнях», — заявил FT бывший сотрудник службы безопасности алавитов.

WP узнала, как при Асаде кодовыми словами называли информаторов и аресты
Политика
Фото:Ammar Awad / Reuters

В ночь на 8 декабря антиправительственные силы захватили Дамаск и объявили о свержении режима Асада. Экс-президент сложил полномочия и получил убежище в России. Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что организаторами его побега были российские спецслужбы, которые задействовали для вывоза авиабазу России в Сирии. Перед этим Москва убедила Асада, что его силы потерпели поражение в борьбе с вооруженными повстанцами, отмечало агентство.

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии 19 декабря признавался, что еще не виделся с бывшим сирийским лидером, но планирует встретиться «в скором времени». Также президент отмечал, что последние события в Сирии не говорят о том, что Россия потерпела в этой стране поражение. «Мы ведь пришли в Сирию десять лет назад для того, чтобы там не был создан террористический анклав наподобие того, что мы наблюдаем в некоторых других странах, например в Афганистане. В целом мы своей цели достигли», — объяснял Путин.

Россия сохраняет присутствие на авиабазе Хмеймим в Латакии, а также военно-морской базе в порту Тартус на побережье Средиземного моря. В 2017 году Москва и правительство Асада договорились о присутствии российских войск в обоих местах на безвозмездной основе на 49 лет.

Оставшийся в стране премьер-министр Мухаммед Гази аль-Джаляли отмечал, что вопрос о дальнейшем присутствии России в Сирии «не в его компетенции»: решение примут новые власти республики. В российском МИДе сообщали, что военные базы находятся в режиме повышенной боевой готовности, однако «серьезной угрозы их безопасности нет».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23 дек, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23 дек, 23:18
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23 дек, 23:06
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23 дек, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 23 дек, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 23 дек, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 23 дек, 22:43
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 23 дек, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 23 дек, 22:17
В Турции разбился самолет с главой Генштаба Ливии Политика, 23 дек, 22:15