Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Вашингтон исключил какие-либо уступки России

Представитель Госдепа Прайс: США не пойдут на уступки России, шаги должны быть взаимными
В Госдепартаменте заявили, что настаивают на взаимности и ожидают каких-то шагов и со стороны России
Нед Прайс
Нед Прайс (Фото: Reuters)

США не будут делать никакие уступки России и настаивают на взаимных шагах, заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

«Любые шаги, которые мы предпримем, не будут уступками. <...> Это означает, что России тоже придется что-то предпринимать для обеспечения нашей безопасности», — сказал он.

Вашингтон в первую очередь будет обсуждать возможные шаги со своими союзниками и партнерами, в том числе с Украиной, добавил Прайс.

Представитель Госдепа повторил, что Соединенные Штаты готовы обсуждать с Москвой вопросы контроля над вооружениями, в том числе размещение ракет в Европе, но не пойдут на компромисс в вопросе политики открытых дверей НАТО.

Прайс ранее сказал, что Вашингтон на этой неделе должен передать России письменный ответ на ее предложения.

Обострение ситуации вокруг Украины. Главное
Политика
Фото:Ethan Swope / AP

Россия добивается от Запада гарантий безопасности, прежде всего касающихся отказа НАТО от продвижения на восток. О необходимости «именно правовых, юридических» гарантий безопасности от Запада неоднократно заявлял президент России Владимир Путин. Он указывал, что западные страны не выполнили взятые на себя на словах обязательства.

Лавров предупредил США о последствиях игнорирования гарантий безопасности
Политика
Фото:МИД РФ

В декабре прошлого года Москва обнародовала проекты договора с США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности с НАТО, а январе состоялись переговоры с США и их союзниками по НАТО и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Однако достигнуть компромисса не удалось. Россия признала переговоры неудавшимися и запросила письменные ответы на свои предложения.

В то же время США и их союзники неоднократно заявляли о планах России «вторгнуться» на Украину. Российская сторона опровергала эти заявления, подчеркивая, что никому не угрожает, и не исключая военные провокации со стороны самого Запада на Украине. Западные страны настаивают на деэскалации и угрожают беспрецедентными санкциями в случае агрессии. НАТО объявило о переброске военных, кораблей и авиации в Болгарию, Румынию и Литву.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07