Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Генсек НАТО пообещал не размещать войска на Украине

Генсек НАТО Столтенберг: альянс не будет размещать войска на территории Украины
Речь идет о боевых подразделениях сил НАТО. Столтенберг также сообщил, что альянс на этой неделе отправит России письменный ответ на ее предложения по безопасности
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Olivier Matthys / Bloomberg)

НАТО не будет размещать боевые подразделения своих военных сил на Украине, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью Кристиан Аманпур на телеканале CNN. Об этом в Twitter написала корреспондент CNN Наташа Бертран.

«НАТО не будет размещать боевые части на Украине», — заверил Столтенберг.

Генсек НАТО также сообщил, что альянс завершает работу над ответом на российские предложения по безопасности, которые Москва отправила в декабре 2021-го. Они будут направлены России в письменном виде на этой неделе, параллельно с США. При этом генсек подчеркнул, что НАТО готово обсуждать с Россией вопросы безопасности, в том числе контроль над вооружениями, прозрачность военных действий и механизм снижения рисков.

«Мы также готовы сесть и выслушать то, что беспокоит Россию, однако мы не готовы идти на компромисс в ключевых вещах, включая право каждой европейской страны выбирать ее собственный путь и решать, членом каких договоренностей по безопасности ей быть», — подчеркнул Столтенберг.

Он добавил, что вариант разрешения кризиса с помощью дипломатии все еще возможен, однако для этого необходима готовность Москвы к деэскалации, а также ее участие в переговорах с НАТО.

Обострение ситуации вокруг Украины. Главное
Политика
Фото:Ethan Swope / AP

Накануне блок заявил о расширении своего военного присутствия в Восточной Европе на фоне обострения напряженности из-за Украины. Ряд стран, в том числе Дания, Испания, Франция и Нидерланды, выразили готовность отправить в восточноевропейские страны военную помощь, включая корабли, истребители и военный контингент.

При этом Столтенберг заявил, что переброска сил не угрожает России или другой стране, подчеркнув, что НАТО — оборонительный альянс.

Пентагон в свою очередь решил привести в состояние повышенной готовности 8,5 тыс. военных, для того чтобы их можно было в короткие сроки перебросить в Европу в случае необходимости. Однако в военном ведомстве отметили, что решение еще не принято.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Крупнейшая платформа для закупок впервые раскрыла выручку и прибыль Финансы, 07:01
Aspring Capital предупредила о «сложном» рынке слияний и поглощений
РАДИО
Бизнес, 07:01
США уничтожили судно наркоторговцев в Тихом океане Политика, 06:53
Число погибших при крушении самолета ВМС Мексики в Техасе выросло до пяти Общество, 06:45
Ростовский губернатор сообщил об отражении атаки дронов в восьми районах Политика, 06:16
Fitch повысило кредитный рейтинг Украины после решения о помощи ЕС Политика, 06:13
В Венесуэле одобрили проект о борьбе с пиратством после захвата танкеров Политика, 05:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В России назначили первый штраф за склонение к аборту Общество, 05:45
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41