Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Bloomberg сообщил о сигналах готовности России к переговорам по Украине

Bloomberg: Россия дала понять США, что готова к переговорам по Украине
Источники агентства рассказали, что «сигналы» были переданы посредником по неофициальным каналам. Дмитрий Песков в ответ на вопрос Bloomberg заявил, что Владимир Путин не раз говорил — Россия остается открытой для переговоров
Фото: Глеб Гаранич / Reuters
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Россия по неофициальным каналам дала понять США, что готова к диалогу по конфликту на Украине, в том числе, возможно, к обсуждению будущих мер безопасности для Киева, сообщает Bloomberg со ссылкой на два источника, близких к Кремлю.

Собеседники агентства рассказали, что сигналы были переданы в прошлом месяце посредником, которого они отказались назвать. По их словам, Москва, вероятно, может рассмотреть возможность отказа от требования нейтрального статуса Украины и от требования к Киеву не вступать в НАТО, но будет настаивать на признании контроля над территориями, которые занимают российские войска.

«Нам неизвестно об описанных изменениях в позиции России, — заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Эдриенн Уотсон. — Украина сама будет решать, вести ли переговоры с Россией, когда и как».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в ответ на вопрос Bloomberg заявил, что глава государства Владимир Путин не раз говорил, что Россия остается открытой для переговоров по Украине. «Мы полны решимости достичь наших целей. И предпочли бы достичь их дипломатическими средствами. Если нет, военная операция будет продолжена до тех пор, пока мы не достигнем наших целей», — приводит его слова агентство.

В прошлом месяце The New York Times писала, что посредники по крайней мере с сентября посылают сигналы Западу, что Путин открыт для переговоров о прекращении огня на Украине, что заморозит боевые действия на нынешних позициях.

В ходе прямой линии 14 декабря Путин заявил, что «мир будет тогда, когда мы достигнем своих целей». «Вернемся к этим целям — они не меняются. Я напомню, о чем мы тогда говорили. О денацификации Украины, о демилитаризации, о ее нейтральном статусе», — сказал он.
Также глава государства говорил, что Россия готова к переговорам с Украиной, Европой и США, но исходя из своих интересов. Путин отмечал, что если США считают, что Украина готова вести диалог, они должны добиться отмены решения президента Украины Владимира Зеленского, который осенью 2022 года подписал указ о запрете на переговоры с Москвой.

Глава МИДа Сергей Лавров в середине декабря заявлял о попытках высокопоставленных представителей стран Запада установить контакты с Москвой по Украине. По его словам, Россия готова к диалогу со странами, заинтересованными в том, чтобы положить конец попыткам выстраивания собственной безопасности за счет безопасности других.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Италии задержали и отпустили обвиненного в России экс-главу «Башнефти» Политика, 14:21
Российский пловец рассказал, почему заявился на «Олимпиаду на стероидах» Спорт, 14:18
Зеленский перед встречей с Трампом назвал красные линии Украины Политика, 14:16
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
В Минобороны рассказали об отражении попыток ВСУ прорваться к Купянску Политика, 14:06
От ИИ до email-ренессанса: как меняется MarTech и что ждет рынок завтра Тренды, 14:05
На скоростной трассе в Японии столкнулись 67 автомобилей. Видео Общество, 13:52
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Клуб РПЛ расторг контракты с двумя защитниками Спорт, 13:48
НАБУ сообщило о раскрытии преступной группы депутатов Верховной рады Политика, 13:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Экс-игрок сборной России Оздоев заявил, что чемпионат Греции сильнее РПЛ Спорт, 13:39
Депутат Рады сообщил о визите НАБУ в правительственный квартал Киева Политика, 13:38
В Киеве и области около 600 тыс. потребителей остались без света Политика, 13:26
Правительство продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля Экономика, 13:22