Зеленский призвал членов НАТО вместе «усадить Россию за стол переговоров»
![Владимир Зеленский](https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/media/img/8/00/756457761869008.jpg)
Президент Украины Владимир Зеленский обратился за военной помощью к так называемой бухарестской девятке — объединению стран НАТО, созданному для углубления военного сотрудничества между странами восточного фланга НАТО. Об этом Зеленский написал в Twitter.
«Обратился к «бухарестской девятке» за оборонной помощью, санкциями, давлением на агрессора. Вместе мы должны усадить Россию за стол переговоров. Нам нужна антивоенная коалиция», — написал Зеленский, отметив, что обратился лично к президенту Польши Анджею Дуде.
В объединение стран Восточной Европы в составе НАТО, известное как «бухарестская девятка», входят Болгария, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Словакия. Создание «бухарестской девятки» было инициировано президентом Польши Анджеем Дудой и президентом Румынии Клаусом Йоханнисом после присоединения Крыма к России в 2014 году. Совместную декларацию представители этих стран подписали в апреле 2015 года в Бухаресте.
«B9 («бухарестская девятка») во многом является ответом на агрессивную политику России, на нарушение границ и территориальной целостности соседней Украины, что создает угрозу региональной и атлантической безопасности. Мы не будем смотреть на это пассивно», — писал Дуда в статье для РБК в 2021 году.
Своими целями организация ставит (.pdf) диалог между странами объединения, усиление стран Восточной Европы в области обороны, поддержание стабильности в регионе перед лицом давления со стороны России и углубление региональной эффективности командования НАТО.
Зеленский утром 25 февраля обратился к гражданам страны. Он заявил, что Киев минувшей ночью подвергался бомбежке. По его словам, Украина вынуждена защищать себя в одиночку, в то время как «мощнейшие силы мира наблюдают издалека».
«Убедили ли Россию вчерашние санкции? Мы слышим в нашем небе и слышим на нашей земле, что этого недостаточно», — сказал президент Украины.
В столице Украины действует комендантский час с десяти вечера до семи утра, станции метро работают круглосуточно как укрытия-бомбоубежища, сообщил мэр Киева Виталий Кличко.
Минобороны России объявило накануне, что наносит высокоточные удары по военной инфраструктуре Украины и не будет наносить удары по социальной инфраструктуре и украинским городам. По данным на вечер 24 февраля, российские военные уничтожили 83 наземных объекта военной инфраструктуры, а также разблокировали Северо-Крымский канал и восстановили подачу воды на полуостров Крым.