Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Глава Минфина ФРГ заявил о практически полной блокаде российских банков

Немецкие компании могут совершать транзакции с российскими банками, только если они касаются поставок газа, сообщил министр финансов ФРГ. По его словам, санкции ЕС означают практически полную блокаду российских банков
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Работа российских банков практически полностью заблокирована санкциями ЕС из-за военной операции России на Украине, транзакции немецких компаний с Россией практически прекращены, заявил министр финансов ФРГ Кристиан Линднер. Видео размещено в Twitter Минфина Германии.

«Уже есть полная блокада российских банков. Таким образом, бизнес-трафик с российскими предприятиями практически перекрыт. В отдельных случаях транзакции все еще возможны. Например, для оплаты поставок газа, чтобы немецкие предприятия могли осуществлять переводы своим «дочкам» в России», — сказал Линднер.

По его словам, дальнейшие санкционные шаги возможны, во время переговоров рассматриваются все возможные шаги. «Но нужно подумать об их влиянии, чтобы последствия наступили именно для российской экономики», — добавил министр.

Беспрецедентные санкции США: банки, госсектор, экспорт. Что важно знать
Экономика
Фото:Tom Brenner / Reuters

Евросоюз ввел финансовые санкции против Москвы еще 23 февраля, в ответ на признание ЛНР и ДНР. Брюссель ограничил доступ России к европейскому финансовому рынку, запретив прямую или косвенную покупку, продажу, помощь в выпуске и другие сделки с ценными бумагами российского правительства и Центробанка. Минфин России после этого заявил, что для стабильности на российском долговом рынке решения о необходимости проведения аукционов по размещению ОФЗ в ближайшие недели будут приниматься с учетом рыночной конъюнктуры.

Также ЕС ввел санкции против Промсвязьбанка, банка «Россия» и ВЭБа, а также персональные санкции против депутатов Госдумы, которые голосовали за обращение к президенту о признании ДНР и ЛНР, и 27 высокопоставленных чиновников, бизнесменов и юридических лиц. В их числе — бизнесмен Евгений Пригожин и члены его семьи, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов, президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Отдельные страны — Чехия, Латвия — прекратили выдачу шенгенских виз для россиян. С предложением запретить выдавать шенгенские визы вообще всем россиянам выступил министр по делам беженцев Бельгии Сэмми Махди.

Зеленский заявил о «бомбежке» Киева и одиночестве Украины
Политика

Санкции Евросоюза, которые Брюссель планирует ввести на следующем шаге, подразумевают ограничения в отношении нефтяного рынка России. ЕС также намерен ввести запрет на продажу самолетов и техники российским авиакомпаниям, говорила глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

По словам главы ЕК, новые меры могут затронуть до 70% банковского сектора России. Евросоюз намерен ограничить стране доступ к технологиям, в том числе к полупроводникам, и ввести визовые ограничения. Они коснутся дипломатов, «связанных с ними групп» и бизнесменов, говорила фон дер Ляйен.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
В Австралии британцу впервые аннулировали визу за свастику Политика, 05:53
Собянин сообщил об отражении атаки на Москву еще одного дрона Политика, 05:34
Reuters сообщил о планах США захватить еще один танкер из Венесуэлы Политика, 05:31
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Вильфанд рассказал, сохранится ли снежный покров в Москве до Нового года Общество, 04:54
Лувр установил решетки на окнах галереи, где произошло ограбление Общество, 04:26
На подлете к Москве сбили беспилотник Политика, 04:23
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41