Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

В Кремле назвали «новым» заявление Зеленского о нейтральном статусе

Представитель президента заявил, что в Кремле обратили внимание на высказывание президента Зеленского о готовности обсуждать нейтральный статус
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Заявление президента Украины Владимира Зеленского о готовности «говорить с Россией» о нейтральном статусе страны и гарантиях безопасности нужно проанализировать. Так на выступление украинского президента отреагировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Это новое заявление. Мы обратили на него внимание. Скорее, это движение в сторону позитива. Теперь нам предстоит его проанализировать», — сказал Песков.

На вопрос, чего ждет Кремль от президента Украины, Песков ответил: «На этот вопрос я отвечал вчера, не хотел бы повторяться».

При этом он подтвердил, что в Кремле признают Зеленского президентом Украины.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

В ночь на 25 февраля Зеленский выступил с очередным видеообращением. В нем он рассказал о ходе боевых действий в стране. Далее он сообщил, что переговорил с 27 европейскими лидерами. Никто из них не заявил, что хочет вступления Украины в НАТО. По словам Зеленского, они все боятся.

«Мы слышали из Москвы, что они все-таки хотят говорить о нейтральном статусе Украины», — сказал президент.

«Мы не боимся России, мы не боимся говорить с Россией обо всем, не боимся говорить о гарантиях безопасности, не боимся говорить о нейтральном статусе. Но какие при этом у нас будут гарантии? И самое главное: какие конкретно страны нам их дадут?» — сказал Зеленский.

15 декабря Россия передала США требования по безопасности. Одним из основных их пунктов были гарантии нераспространения НАТО на восток и отказ от приема в блок бывших стран СССР. Украина со времени обретения независимости в 1991 году была по Конституции внеблоковым государством. Однако в феврале 2019 года на исходе срока полномочий президент Петр Порошенко закрепил в Конституции страны стремление в НАТО.

Лавров заявил о лжи Зеленского об обсуждении нейтрального статуса Украины
Политика
Сергей Лавров

Специальная военная операция России на территории Украины началась утром 24 февраля 2022 года. Москва пояснила, что ее целью является «демилитаризация и денацификация Украины». Президент Владимир Путин заверил, что об оккупации страны речь не идет.

В Минобороны России подчеркнули, что удары вооруженных сил России осуществляются только по объектам военной инфраструктуры и авиации Украины, а гражданскому населению ничто не угрожает. Министр обороны Сергей Шойгу дал распоряжение командирам с уважением относиться к украинским военным, поскольку те «давали присягу и выполняли приказы». Для добровольно сложивших оружие проработают создание безопасных коридоров для выхода из зоны спецоперации, говорили в российском ведомстве.

Президент Украины Владимир Зеленский после начала российской спецоперации объявил в стране военное положение и разорвал дипломатические отношения с Москвой. Он также объявил всеобщую мобилизацию, но заявил, что готов для переговоров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35
Украина перечислила США «красные линии» в переговорах с РоссиейПолитика, 17:33
В АТОР сообщили, когда вылетит в Египет вынужденно севший в Польше лайнерОбщество, 17:18