Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Зеленский предложил Путину сесть за стол переговоров

Зеленский предложил провести переговоры, чтобы «остановить гибель людей». Россия проводит военную операцию в Донбассе. После ее начала президент заявил, что готов к переговорам с Москвой о нейтральном статусе Украины
Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Президент Украины Владимир Зеленский предложил президенту России Владимиру Путину провести переговоры. Об этом он заявил в видеообращении, которое опубликовал в Facebook офис главы государства.

«Хочу еще раз обратиться к президенту Российской Федерации. По всей территории Украины идут бои. Давайте садиться за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей», — сказал Зеленский.

РБК направил запрос пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову.

В другом видеообращении, которое вышло в ночь на 25 февраля, Зеленский заявил, что готов провести с Россией переговоры о нейтральном статусе Украины. По его словам, европейские лидеры на вопрос, будет ли Украина в НАТО, «все боятся, не отвечают».

Украина «ничего не боится», продолжил президент. «Мы не боимся защищать нашу державу, мы не боимся России, мы не боимся говорить с Россией про все: про гарантии безопасности для нашей страны, про нейтральный статус», — сказал он.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Украина до 2014 года имела внеблоковый статус, но затем приняла стратегию, одним из направлений которой является стремление страны стать членом НАТО и Евросоюза.

О готовности обсудить с Россией нейтральный статус Зеленский заявил после того, как она начала военную операцию в Донбассе. В Кремле сказали, что обратили внимание на его слова. Песков назвал заявление президента Украины «скорее движением в сторону позитива» и отметил, что теперь его «предстоит проанализировать».

С 24 февраля Россия проводит военную операцию в Донбассе. Как заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, ее цель — освободить украинцев «от гнета» и дать им самим выбрать свое будущее.

Военные действия начались после обострения обстановки в Донбассе и на фоне отсутствия результатов по переговорам России с США и НАТО по гарантиям безопасности. Одно из ключевых требований Москвы — отказ альянса от продвижения на восток, в частности от приема в свой состав Украины.

На Украине заявили, что Россия начала войну. Зеленский сообщил о «бомбежках» Киева и гибели за первый день операции по меньшей мере 137 граждан Украины, в том числе десяти офицеров. Он также заявил, что погибли все защитники острова Змеиный.

В Минобороны России, в свою очередь, подчеркнули, что ведут точечные ракетные удары только по военным объектам и опасности для гражданского населения нет. По данным ведомства, 82 украинских военных добровольно сдались «в районе острова Змеиный». С них возьмут подписку об отказе от участиях в боях, после чего военных отпустят к их семьям, заявили в Минобороны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 16:55
ВККС порекомендовала Давыдова на пост первого зампреда Верховного суда Политика, 16:50
Герасимов отчитался о 334 взятых за год населенных пунктах Политика, 16:45
Масоны обвинили в дискриминации полицию Лондона и обратились в суд Общество, 16:43
Командующий доложил Путину об оставшихся до города Сумы 20 километрах Политика, 16:39
Личные истории вместо идеальной речи: как меняются публичные выступления Стиль, 16:38
Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Образование, 16:30
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 16:26
Глава ЦБ Ирана подал в отставку на фоне роста курса доллара Экономика, 16:26
Российские военные заняли село Богуславка в Харьковской области Политика, 16:24
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 16:15
Герасимов доложил Путину о наступлении в сторону Славянска Политика, 16:15
Бывшего вице-губернатора Краснодарского края приговорили к 11 годам Общество, 16:12
Мельникова вошла в топ-10 лучших спортсменок 2025 года по версии L'Equipe Спорт, 16:02