Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

NASA не увидело препятствий для работы с Россией по МКС после санкций

NASA продолжает работу с «Роскосмосом» по Международной космической станции
Международная космическая станция может упасть на одну из стран, если из-за санкций США против России прекратится сотрудничество по обслуживанию МКС, предупреждал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин
Фото: roscosmos.ru
Фото: roscosmos.ru

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) продолжает сотрудничество с «Роскосмосом» по поддержке работы Международной космической станции, сообщил портал Space.com.

«NASA продолжает работать с Государственной космической корпорацией «Роскосмос» и другими нашими международными партнерами в Канаде, Европе и Японии, чтобы поддерживать безопасную и непрерывную работу Международной космической станции», — сообщил представитель NASA Дэн Хуот в ответ на вопрос о возможных последствиях новых санкций США для сотрудничества двух стран в космической сфере.

В «Роскосмосе» назвали последствия отказа космонавту в визе США
Технологии и медиа
Николай Чуб

США ввели новый пакет санкций из-за признания Россией Донецкой и Луганской народных республик и начатой 24 февраля специальной военной операции на Украине. В числе мер американских властей — ограничение экспорта в Россию «чувствительных» продуктов для оборонной, аэрокосмической и судостроительной отраслей.

Для широкого списка категорий такой продукции ранее ограничения не вводились. Ограничительные меры коснутся полупроводников, компьютеров, телекоммуникации, оборудования для информационной безопасности, лазеров, сенсоров.

Матвиенко заявила, что ответные санкции ударят по «слабым местам» Запада
Политика
Валентина Матвиенко 

Новые санкции раскритиковал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Он предупредил, что если США из-за санкций прекратят сотрудничество, которое касается обслуживания МКС, то станция может упасть на территорию США, Европы, Индии или Китая.

«Господа, вы когда санкции планируете, проверяйте тех, кто их генерирует, на предмет болезни Альцгеймера. На всякий случай», — заявил Рогозин.

Он напомнил, что в 2014 году США перекрыли доступ к радиационностойкой микроэлектронике космического назначения, но Россия продолжает делать свои космические аппараты, используя отечественные компоненты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54