Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин предложил отправить делегацию в Минск для переговоров с Украиной

Тема переговоров — нейтральный статус Украины, о готовности обсудить который Владимир Зеленский заявил ранее. В Кремле уточнили, что неотъемлемым компонентом этого статуса является денацификация и демилитаризация
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Sean Gallup / Getty Images)

Россия готова отправить делегацию в Минск для переговоров с Украиной. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В переговорах с российской стороны могут участвовать представители Минобороны, МИДа и администрации президента.

«Как известно, сегодня президент Украины Зеленский заявил о готовности обсуждать нейтральный статус Украины. Изначально президент Владимир Путин говорил о том, что целью операции является помощь ЛНР и ДНР, в том числе путем демилитаризации и денацификации Украины», — сказал Песков.

Он добавил, что демилитаризация и денацификация являются «неотъемлемым компонентом» нейтрального статуса.

«В этом контексте в ответ на предложение Зеленского Владимир Путин готов направить в Минск российскую делегацию на уровне представителей Министерства обороны, Министерства иностранных дел и администрации президента для переговоров с украинской делегацией», — пояснил представитель Кремля.

Зеленский предложил Путину сесть за стол переговоров
Политика
Владимир Зеленский

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что готов создать все необходимые условия для переговорного процесса России и Украины. По словам Пескова, Лукашенко в телефонном разговоре с президентом России «заверил, что будет готов создать все необходимые условия для прибытия делегаций, обеспечения их безопасности и неприкосновенности, и проведения упомянутых переговоров».

Ранее Зеленский в нескольких видеообращениях заявлял о готовности обсудить с Россией проблему нейтрального статуса. В последнем он напрямую предложил Путину провести переговоры. «Хочу еще раз обратиться к президенту Российской Федерации. По всей территории Украины идут бои. Давайте садиться за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей», — сказал президент Украины.

В другом видеообращении, которое вышло в ночь на 25 февраля, Зеленский заявил, что готов вести с Россией разговор о нейтральном статусе Украины. По его словам, европейские лидеры на вопрос, будет ли Украина в НАТО, «все боятся, не отвечают». Украина «ничего не боится», продолжил президент. «Мы не боимся защищать нашу державу, мы не боимся России, мы не боимся говорить с Россией про все: про гарантии безопасности для нашей страны, про нейтральный статус», — сказал он.

На эти слова отреагировал Песков. «Это новое заявление. Мы обратили на него внимание. Скорее это движение в сторону позитива. Теперь нам предстоит его проанализировать», — сказал представитель Кремля. При этом Песков подтвердил, что в Кремле признают Зеленского президентом Украины.

Лавров назвал целью спецоперации освобождение украинцев «от гнета»
Политика
Сергей Лавров

Глава МИД России Сергей Лавров обвинил Зеленского во лжи. «Он [Зеленский] сейчас вам просто говорит неправду, врет, по-простому говоря, когда он заявляет, что он готов обсуждать нейтральный статус [Украины]», — сказал министр. Лавров отметил, что Россия ранее предложила обсудить гарантии безопасности, но Украина и Запад решили не выполнять обязательства по договорам с ОБСЕ о том, что никто не может укреплять свою безопасность за счет безопасности других. «Все твердили, что святым является свобода выбора альянса в качестве средства обеспечения безопасности для Украины», — сказал глава российской дипломатии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Глава Института Генплана заявила о нехватке жилья в центре МосквыГород, 13:59
В «М.Видео-Эльдорадо» появились новые акционерыТехнологии и медиа, 13:54
Лукашенко заявил об обсуждении с Путиным мест размещения «Орешника»Политика, 13:48
МИД России отменил рекомендацию для россиян не ездить в АбхазиюПолитика, 13:44
Квартиры до ₽5 млн: что можно купить за такую сумму в Москве в 2025 годуНедвижимость, 13:40
Собянин рассказал об обновлении территории «Лужников»: что изменитсяНедвижимость, 13:39
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 13:35
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 13:30
В офисе Зеленского исключили отмену военного положения на время перемирияПолитика, 13:30
Нулевой НДС для производителей БПЛА. На что это повлияетPro, 13:27
Илья Ковальчук задумался над проведением прощального матчаСпорт, 13:22
Аргентина обратится в Интерпол по делу о криптоскандале МилеяКрипто, 13:20
Лукашенко исключил вхождение Белоруссии в состав России в ближайшее времяПолитика, 13:15
В Марий Эл объявляли угрозу атаки беспилотниковПолитика, 13:14