Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Роскомнадзор разъяснил ограничение доступа к Facebook

Роскомнадзор уточнил, что ограничение доступа к Facebook будет в виде замедления трафика
Ведомство ранее сообщило, что принимает меры по ограничению доступа к Facebook из-за блокировки аккаунтов российских СМИ. Сейчас оно уточнило, что для этого будет замедлять трафик
Фото: Dan Kitwood / Getty Images
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

Роскомнадзор дополнил свое сообщение о временном ограничении доступа к соцсети Facebook, выпущенное ранее 25 февраля. Сейчас в нем поясняется, что под ограничением подразумевается замедление трафика.

Первоначальный вариант фразы звучал следующим образом: «В соответствии с решением Генеральной прокуратуры в отношении социальной сети Facebook, начиная с 25 февраля 2022 года Роскомнадзором в соответствии с законом принимаются меры частичного ограничения доступа». Сейчас к словам «частичного ограничения доступа» добавились слова «в виде замедления трафика».

В сообщении пояснялось, что меры связаны с тем, что соцсеть (принадлежит Meta Platforms) ограничила официальные аккаунты российских СМИ: телеканала «Звезда», «РИА Новости», «Ленты.ру» и «Газеты.ру». Роскомнадзор сообщил, что потребовал от администрации Meta объяснить причину введения ограничений и снять их, однако требования регулятора в компании «проигнорировали».

Роскомнадзор объявил о частичном ограничении доступа к Facebook
Политика
Фото: Dan Kitwood / Getty Images

В итоге Генпрокуратура по согласованию с МИДом признала Facebook причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека и гражданина России.

В Meta в свою очередь объяснили позицию компании и ее видение ситуации. Вице-президент Ник Клегг сообщил, что российские власти попросили «остановить независимую проверку фактов и маркировку контента», который публикуют российские СМИ. Meta отказалась это сделать. «В результате они объявили, что ограничат работу наших сервисов», — пояснил Клегг.

Ограничение в отношении российских ресурсов было наложено 24 февраля. «РИА Новости» сообщало, что в Facebook объяснили это распространением «ложной информации». Платформа уведомила агентство, что его публикации будут показываться в ленте новостей ниже, чтобы их увидело меньше пользователей.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35