Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Балицкий объяснил выселение «целых семей» на Украину

Балицкий: мы выселяли людей на Украину, поскольку они не поддержали спецоперацию
Власти Запорожской области выселяли на Украину людей, не поддержавших военную операцию или оскорблявших государственные символы России, поскольку их нельзя было переубедить и существовала угроза их жизням
Евгений Балицкий
Евгений Балицкий (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

Из Запорожской области до ее присоединения к России выселяли некоторых жителей, которые не поддержали специальную военную операцию, рассказал в интервью Надане Фридрихсон губернатор региона Евгений Балицкий.

«Теперь что касается «спящих». Мы выселили небольшое количество семей, это было очень непросто сделать. Выселили тех, кто так или иначе не поддерживал СВО, тех кто оскорблял флаг, гимн России, президента [Владимира Путина]», — заявил он.

По словам чиновника, выселение проводили по «положению», которое было в регионе до того момента, как он стал частью России. Он отметил, что людей выселяли «целыми семьями», иногда принудительно, поскольку было понятно, что их «не переубедить» и с ними придется «разбираться еще жестче».

Балицкий добавил, что иногда жизни выселяемых были под угрозой, например «их просто могли бы убить соседи». Он указал, что «на первых этапах спецоперации» были факты «самосудов».

ФСБ заявила о предотвращении теракта против запорожского политика
Политика

В январе прошло года губернатор высказался о «ждунах», которые надеются на приход ВСУ. По его словам, таких «не трогают, дают им время подумать». Однако к тем, кто участвовал в «экстремистских мероприятиях», например оскорблял главнокомандующего или Вооруженные силы России, флаг и другие символы и не реагировал на первое предупреждение, применяли «меры выдворения».

Перед выселением из региона на Украину такие граждане две недели копают окопы, указывал Балицкий. Он добавлял, что из региона выселяют и тех, кто знал об «экстремистской деятельности» тех или иных лиц, но «не донес [информацию об этом] — и значит, стал соучастником», отмечал чиновник.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 16:38
Эксперты спрогнозировали рост рынка ЦФА и новую волну IPO в 2026 году Отрасли, 16:48
МИД выразил соболезнования близким мальчика, убитого в школе в Одинцово Общество, 16:46
Первая ракетка мира расстался с тренером после семи лет работы Спорт, 16:45
В России предложили майнить на зарядке для электрокаров. Что происходит Крипто, 16:44
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 16:44
Аутсорсинг: что это такое и как он поможет вашему бизнесу Образование, 16:43
Бронзит оценил шансы на «Оскаре» и объяснил другое имя режиссера в титрах
РАДИО
Общество, 16:40
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Сказки, аниме и криминал: «Кинопоиск» отчитался об итогах 2025 года Life, 16:37
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда НорвегииПодписка на РБК, 16:30
В Красноярске после ремонта открылся волон­тер­ский центр «Доброе дело» Пресс-релиз, 16:26
Мэр Тбилиси назвал введение в стране санкций против России нереалистичным Политика, 16:23
Мишустин предостерег россиян от мошенников в иностранных мессенджерах Общество, 16:16
Путин связал состояние государственности Украины с «золотыми унитазами» Политика, 16:08