Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Politico сообщила о недовольстве союзников США из-за вторичных санкций

Politico: некоторые союзники США сочли вторичные санкции превышением полномочий
Некоторые союзники США считают вторичные санкции, которые вводятся в отношении иностранных компаний за операции с попавшими под ограничения лицами, превышением полномочий Вашингтона, пишет Politico

Некоторые союзники США считают санкции, вводимые за операции с российскими подсанкционными лицами, превышением полномочий Вашингтона, сообщает Politico без указания источников.

Такое мнение о вторичных санкциях возникает, поскольку они могут ударить по третьим сторонам, не подпадающим под действие рестрикций, поясняет газета.

Тем не менее США, Евросоюз и другие страны продолжают работать над ограничениями для России. Так, в ЕС обсуждают идею создания общеевропейского органа по надзору за соблюдением санкций наподобие американского управления по контролю за санкциями (OFAC), пишет издание. «Однако, учитывая, насколько деликатно для национальных европейских правительств снимать с себя ответственность, может пройти некоторое время, прежде чем это будет установлено», — отмечает Politico.

Посольство Китая назвало запугиванием санкции США против компаний
Политика

В декабре президент США Джо Байден подписал указ, который предусматривает ограничения для иностранных банков за помощь со сделками подсанкционным лицам и с поставками российскому оборонно-промышленному комплексу. Кроме того, Вашингтон ввел рестрикции в отношении ряда иностранных компаний, в том числе из Китая, ОАЭ, Турции, Индии, Южной Кореи, утверждая, что они помогают в обходе санкций против России.

После декабрьского указа Байдена возникли проблемы, в частности, у российских граждан и юрлиц с турецкими банками: те начали ужесточать требования для открытия счетов, разрывать корреспондентские отношения с российскими банками и приостанавливать обработку платежей без формального закрытия договора.

Москва считает вводимые санкции нелегитимными. Российские власти не раз заявляли, что ограничения не смогли повлиять на экономику страны. «Мы адаптировались к санкциям, мы научились хеджироваться от санкционных рисков», — говорил в ноябре 2023 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Китай, в свою очередь, назвал санкции США против своих компаний запугиванием. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
МИД Финляндии дал рекомендации для желающих воевать на УкраинеПолитика, 14:57
Две российские теннисистки снялись с крупного турнира в Абу-ДабиСпорт, 14:51
Орбан заявил о доверии к Путину и выгоде сотрудничества с РоссиейПолитика, 14:49
Причиной пожара в павильоне на ВДНХ стало короткое замыканиеГород, 14:41
Эстонцам посоветовали запастись едой и настолками из-за выхода из БРЭЛЛПолитика, 14:38
На матче НБА в Канаде освистали гимн США после введения Трампом пошлинСпорт, 14:29
Почему обвалились криптовалюты. Как это связано с торговой войной ТрампаКрипто, 14:27
Как пить красиво и осознанно
Интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Чем известен убитый в «Алых парусах» основатель батальона «Арбат»Общество, 14:19
Старейший винный клуб в мире сократил инвестиции из-за роста налоговВино, 14:19
Гладков раскритиковал мэра Белгорода за «превращение города в помойку»Политика, 14:15
Азербайджан начал антитеррористическую операцию на границе с РоссиейПолитика, 14:14
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 14:11
WSJ узнала о намерении Китая начать переговоры по торговле с ТрампомПолитика, 14:03
Каллас исключила сокращение помощи ЕС УкраинеПолитика, 14:00