Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Франция увидела в резолюции США по Украине победу «закона джунглей»

Совбез ООН принял американскую резолюцию по конфликту Украины и России. Европа пыталась добавить обвиняющие Москву формулировки, но не стала накладывать вето после провала своих попыток
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images
Фото: Michael M. Santiago / Getty Images

Если агрессия будет поощряться и победит «закон джунглей», нигде не будет мира и безопасности. Так французский постпред при ООН Николя де Ривьер прокомментировал американский проект резолюции по Украине, принятый Совбезом, передает Financial Times.

В британском постпредстве, в свою очередь, призвали не уравнивать статус Москвы и Киева в конфликте, отмечает издание. Там также заявили о необходимости от лица Совбеза заявить об уважении к международно признанным границам Украины.

Накануне Совбез ООН впервые за три года принял резолюцию в отношении конфликта. Она была составлена США. Несмотря на критику, вето на документ никто не наложил. Десять стран высказывались в поддержку, а пять европейских членов Совбеза воздержались: Великобритания, Франция, Дания, Словения и Греция. В документе упоминается трагическая утрата человеческих жизней и подтверждается, что главной целью ООН является поддержание международного мира и безопасности, а также мирное урегулирование споров.

Wall Street Journal со ссылкой на дипломатов отмечает, что Великобритания и Франция хоть и имеют в Совбезе ООН право вето, все же не захотели его использовать против США. Россия и Китай поддержали инициативу. Как объяснил российский постпред Василий Небензя, «принятый сейчас текст не идеален, но это, по сути, первая попытка принять конструктивный и ориентированный в будущее продукт Совета, говорящий о пути к миру, а не раздувающий конфликт».

Прежде западные страны поддерживали резолюции, в которых упоминалась «агрессия России» и подтверждалась территориальная целостность Украины. В документ, прошедший через Совбез, такие формулировки не попали. Европейские страны предложили поправки к резолюции, но они не были одобрены.

Почему США не стали голосовать в ООН за свою же резолюцию по Украине
Политика
Результаты голосования по проекту резолюции отображаются во время заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, 24 февраля 2025 г.

Когда эту же американскую резолюцию рассматривали в Генассамблее, к ней предложили четыре поправки. Одна была внесена Россией, которая призвала добавить к фразе «незамедлительно прекратить конфликт» слова «в том числе путем устранения его коренных причин».

Три других изменения выдвинули 24 европейских государства: они призвали:

  • заменить слова «конфликт между Российской Федерацией и Украиной» на «полномасштабное вторжение Российской Федерации на Украину»;
  • добавить пункт, который подтверждал бы приверженность членов ООН «суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды»;
  • заменить слова «прочный мир между Украиной и Российской Федерацией» на «справедливый, прочный и всеобъемлющий мир между Украиной и Российской Федерацией в соответствии с Уставом ООН и принципами суверенного равенства и территориальной целостности государств».

Российская поправка не прошла голосование в Генассамблее — против нее выступила 71 страна (31 выступила за, 59 воздержались). Все европейские поправки были одобрены — за каждую из них выступили 60, 79 и 83 страны соответственно. США проголосовали против всех четырех поправок. За американскую резолюцию с учетом европейских предложений проголосовали 93 страны, восемь высказались против (в их числе Россия), 73 воздержались (в их числе автор изначального проекта США).

Вучич заявил, что Сербия проголосовала за резолюцию ЕС в ООН по ошибке
Политика
Александр Вучич

«Европейские же делегации, что в ГА ООН, что в СБ, заняли позицию открытого саботажа намечающихся позитивных подвижек в направлении разрешения кризиса. Они попытались насытить текст несбалансированными, политизированными пассажами, которые никак не могут приблизить наступление мира, но нацелены именно на то, чтобы поставить крест на таких перспективах», — заявил Небензя.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
В московских аэропортах на фоне непогоды задержали десятки рейсов Общество, 05:10
Лондон проверит заявления по делу Эпштейна с упоминанием экс-принца Эндрю Общество, 04:49
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36