Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Москве задержали кинокритика Екатерину Барабаш

Барабаш задержали в Москве, причина на данный момент неизвестна, сообщил ее сын
Екатерина Барабаш
Екатерина Барабаш (Фото: ekaterina.barabash / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России))

В Москве задержали журналистку и кинокритика Екатерину Барабаш, сообщил ее сын Юрий в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России). О задержании журналистки также сообщает «РИА Новости» со ссылкой на правоохранительные органы.

Обстоятельства задержания и причины неизвестны, отметил ее сын. По мнению Юрия Барабаша, это могло произойти из-за профессиональной деятельности его матери — она сотрудничает с Republic (издание признано иноагентом в 2021 году, после этого оно не стало продлевать свидетельство о регистрации СМИ в Роскомнадзоре) — и ее «гражданской позиции».

По его данным, Барабаш находится в Дорогомиловском межрайонном следственном отделе Следственного комитета.

РБК обратился за комментарием в СК России.

Барабаш выступает против военной операции на Украине. Один из последних постов, где она выражала эту позицию, журналистка опубликовала в Facebook 23 февраля.

Екатерина Барабаш — дочь советского и российского литературоведа Юрия Барабаша. Журналистка рассказывала, что родилась в Харькове. Когда она была младенцем, ее отца пригласили работать первым заместителем главного редактора «Литературной газеты», и семья перебралась в Москву.

«Хотя я всю жизнь живу в России, корни свои чувствовала всегда. <...> [Родители] никогда не теряли связи с Украиной. И хотя русскоязычные, прекрасно говорят по-украински, язык знают и любят. Потому я всегда ощущала, что у меня две родины», — говорила она в апреле 2024 года. Ее сын на тот момент жил и работал в Киеве.

Барабаш — автор множества рецензий на кинофильмы. Сотрудничала с несколькими российскими изданиями, в том числе с Forbes. Работала в «Интерфаксе». В 2016 году она сообщила, что ее уволили из агентства: по словам журналистки, поводом стала ее позиция по отношению к российским властям.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
В московских аэропортах на фоне непогоды задержали десятки рейсов Общество, 05:10
Лондон проверит заявления по делу Эпштейна с упоминанием экс-принца Эндрю Общество, 04:49
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36