Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
168 

Собянин заявил о завезенном из Куршевеля в Москву «чемодане вирусов»

По словам мэра, через столицу прошла половина всех людей, вернувшихся из-за рубежа, к тому же сами горожане «любят поездить по заграницам». Он считает, что пик заболеваемости COVID-19 в Москве еще не пройден
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Пик заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 еще не пройден, город находится еще в начале пути. Об этом заявил в эфире телеканала ТВЦ мэр Сергей Собянин.

Страны Евросоюза закрывают границы из-за вируса. Фоторепортаж
Фотогалерея 

По словам мэра, через столицу прошла половина граждан, которые вернулись из-за границы. «Сами москвичи, достаточно большая их доля, любят поездить по заграницам», — сказал он. «Многие побывали в Куршевеле, привезли просто чемодан вирусов оттуда», — отметил Собянин.

Обращение Владимира Путина к россиянам. Главное
Политика
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

Собянин призвал не рассчитывать на то, что «все рассосется само собой», но в то же время выразил надежду, что в Москве пик заболеваемости пройдет более плавно и безболезненно, чем в других странах.

По данным оперативного штаба, по состоянию на 25 марта в России зарегистрировано 658 случаев заражения COVID-19, при этом большинство из них (410) обнаружили в Москве. В Роспотребнадзоре сообщили, что распространение инфекции на территории страны связано с завозами из стран Европейского региона.

24 марта федеральный штаб по предупреждению завоза инфекции COVID-19 в Россию поручил властям Москвы и других регионов проработать организацию доставки россиян, вернувшихся из стран, где выявлено большее число заражений, из аэропортов столицы в близлежащие регионы на автобусах. Также штаб распорядился найти новые аэропорты для приема рейсов из стран с неблагополучной обстановкой по коронавирусной инфекции. В настоящее время все рейсы из этих стран принимаются в терминале F московского аэропорта Шереметьево.

Собянин назвал число обязанных самоизолироваться пожилых москвичей
Общество
Фото:Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Ранее на совещании с президентом Владимиром Путиным Собянин заявил, что из-за низкого объема тестирования реальной картины по ситуации с коронавирусом нового типа нет. Он призвал распространить требование к пожилым и больным хроническими заболеваниями людям перейти в режим самоизоляции на дому на другие регионы с высокой динамикой развития коронавирусной инфекции. В Москве и Подмосковье эта мера будет действовать с 26 марта до 14 апреля.

Авторы
Теги
Лента новостей
У россиян появится сервис для проверки зарегистрированных на них сим-картТехнологии и медиа, 22:40
Белорусские пограничники нашли в грузовом вагоне американца-нелегалаПолитика, 22:38
Марин Ле Пен исключила уход из политики после приговораПолитика, 22:19
Клуб Ротенберга сократил отставание в серии плей-офф КХЛ с «Динамо»Спорт, 22:07
В аэропорту Сочи задержали рейсы из-за густого туманаОбщество, 22:03
«Локомотив» оказался в шаге от выхода в четвертьфинал Кубка ГагаринаСпорт, 22:01
В кабмине одобрили новые сроки пребывания иностранцев по электронной визеБизнес, 21:56
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шесть стран Европы выступили за заморозку активов России до мираПолитика, 21:51
Ветеран альпинизма погиб в 78 лет, сорвавшись со скалы на УралеСпорт, 21:48
Ребенку пришлось спрыгнуть с третьего этажа горящей квартиры в ПетербургеОбщество, 21:41
На западе Москвы машина упала с четвертого этажа парковки и загореласьОбщество, 21:21
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:20
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 21:05
В Аргентине задержали россиянина — основателя секты «Ашрам Шамбалы»Общество, 21:04