Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
158 561 

WP узнала, что США рассматривают введение вторичных санкций против России

США могут ввести вторичные санкции против России, сообщила WP. По словам источника издания, они будут направлены на то, чтобы сделать страну «радиоактивной» и для не американских, не европейских компаний
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

В Белом доме изучают возможность введения санкций в отношении третьих сторон в других государствах из-за неясного влияния на российскую экономику уже действующих ограничений, со ссылкой на источники сообщила газета Washington Post (WP).

«Чиновники Белого дома готовят редкие меры, которыми также накажут третьи стороны в других странах за взаимодействие со сторонами российской экономики, попавшими под санкции США, заявляют четверо знакомых с беседами в администрации источников, пожелавших остаться анонимными», — пишет издание.

По словам одного из источников WP, санкции будут направлены на то, чтобы «сделать Россию радиоактивной и для не американских, не европейских предприятий».

Как отметили авторы статьи, США рассматривают такой вариант на фоне эскалации ситуации на Украине и «в то время как влияние существующих санкций на российскую экономику остается неясным». По словам собеседников WP, эти шаги не неизбежные и никакого окончательного решения по ним еще не принято.

Санкции против Грефа, Тинькова, Госдумы и золота. Что важно знать
Финансы
Герман Греф и Олег Тиньков

С конца февраля США неоднократно ужесточали санкции против России. Среди ограничений — заморозка активов Центробанка, запрет на импорт российских нефти и газа, ограничение на экспорт микроэлектроники и другие. Под ограничения также попали российское руководство, в частности президент Владимир Путин и министр иностранных дел Сергей Лавров, ряд бизнесменов и глав компаний.

Очередной пакет санкций был принят накануне, 24 марта. США ввели их против депутатов Госдумы и самой нижней палаты как учреждения, а также против главы Сбербанка Германа Грефа и основателей и основных владельцев Совкомбанка Сергея и Дмитрия Хотимских.

Россия в ответ объявила об ограничениях против 13 американских граждан, в том числе высших чиновников. Под санкции попали президент США Джо Байден, госсекретарь Энтони Блинкен и др. В российском МИДе пообещали также расширить список за счет военных, законодателей, бизнесменов и медийных персон, «русофобски настроенных либо содействующих разжиганию ненависти к России» и введению санкций против страны.

Авторы
Теги
Лента новостей
Журналистка Fox News узнала о планах Трампа ввести «агрессивные санкции»Политика, 23:11
Курс евро на 2 апреля
EUR ЦБ: 91,96 (-0,46)
Инвестиции, 23:03
Курс доллара на 2 апреля
USD ЦБ: 84,87 (-0,63)
Инвестиции, 23:03
Трамп запланировал смягчить правила экспорта военной техникиПолитика, 23:02
Два многоквартирных дома в Таганроге повреждены из-за атаки дроновПолитика, 22:59
Россиянин пропал без вести после землетрясения в МьянмеПолитика, 22:41
Алаудинов заявил об атаке ВСУ на эвакуационную группу спецназа «Ахмат»Политика, 22:17
Американка случайно отдала куртку с лотерейным билетом на $2,5 млнОбщество, 22:15
Путин упростил выдачу российских водительских прав гражданам АбхазииОбщество, 22:07
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Жителю Петербурга дали условный срок за ₽1000 пожертвования ФБКПолитика, 21:51
ЦСКА сравнял счет в серии плей-офф КХЛ с минским «Динамо», уступая 0:2Спорт, 21:46
Израиль отменил пошлины для США перед введением взаимных тарифов ТрампомЭкономика, 21:43
«Ак Барс» забил 4 гола за 10 минут и сравнял счет в серии плей-офф КХЛСпорт, 21:41
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 летРБК и СберПервый, 21:33
Почему Замоскворечье — новая золотая миляРБК и Донстрой, 21:20
Ilta-Sanomat назвала возможные сроки открытия границы Финляндии с РоссиейПолитика, 21:19