Перейти к основному контенту
Политика ,  
53 641 

Хуситы нанесли удары по нефтяному объекту Aramco в Саудовской Аравии

Пострадали два резервуара госкомпании в Джидде, а также завод «Аль-Мухтара» в Джизане. Министерство энергетики заявило, что действия хуситов угрожают мировой энергетической безопасности

Хуситы нанесли удары по нефтяному объекту Aramco в Саудовской Аравии
Video

Йеменские хуситы атаковали нефтераспределительную станцию государственной компании Saudi Aramco в городе Джидда в Саудовской Аравии, передает телеканал Al Arabiya в Twitter.

Пожар в двух резервуарах нефтебазы потушили, пострадавших и жертв нет. В некоторых соседних зданиях выбиты окна.

Всего власти Саудовской Аравии зафиксировали 16 атак. Министерство энергетики также сообщило об ударе по заводу «Аль-Мухтара» в Джизане. Обстрел вели из гранатометов.

WSJ узнала о неудачной попытке США связаться с ОАЭ и Саудовской Аравией
Политика
Фото:Hasan Jamali / AP

Представитель мятежного движения хуситов «Ансар Аллах» Яхья Сария заявил, что с помощью беспилотников они атаковали нефтеперерабатывающие заводы в городах Рас-Таннура и Рабиг, а также некоторые «жизненно важные объекты» в Эр-Рияде.

В Министерстве энергетики подчеркнули, что страна не будет нести ответственности за дефицит поставок нефти на мировые рынки из-за атак со стороны хуситов, которых поддерживает Иран. Ведомство посчитало, что цель ударов — дестабилизация энергетической безопасности в мире.

Хуситы из числа мусульман-шиитов требуют автономии и выступают против правительства из мусульман-суннитов, а также против альянса страны с США. В 2014 году они начали бороться с правительственными войсками в Йемене, а в 2015-м арабские страны во главе с Саудовской Аравией создали коалицию по борьбе с хуситами. Члены коалиции наносили авиаудары по населенным пунктам Йемена и позициям хуситов. В ответ повстанцы атаковали Абу-Даби и Эр-Рияд.

Хуситы заявили о нападении на нефтеперерабатывающие заводы Saudi Aramco
Бизнес
Фото:Amr Nabil / AP

Ополченцы уже не раз наносили удары по объектам Saudi Aramco. В сентябре 2019 года хуситы атаковали станцию по подготовке нефти в Абкайке мощностью 7 млн барр. в сутки. После этого Саудовская Аравия значительно сократила объем добычи нефти.

В ноябре 2020 года хуситы ударили по нефтяным объектам Saudi Aramco в Джидде, тогда пострадал один резервуар. Позже, в марте 2021-го, удару с беспилотника подвергся резервуар для хранения нефти в экспортном терминале в порту Рас-Таннура на побережье Персидского залива. В терминале отгружались основные сорта нефти, он считался самым защищенным в мире.

Авторы
Теги
Лента новостей
ЦАХАЛ объявила о начале наземной операции в районе РафахаПолитика, 20:32
Мужчина напал с ножом на людей в норвежском ТронхеймеОбщество, 20:23
В Вологодской области легкомоторный самолет сел на трассе. ВидеоОбщество, 20:20
Bloomberg узнал о желании Киева добиться больших инвестиций от СШАПолитика, 20:11
В Кубке Гагарина второй раз в истории хоккеист набрал шесть очков за матчСпорт, 20:03
Роспотребнадзор проверит информацию о новом вирусе в РоссииОбщество, 19:57
Минпромторг представил список облагаемых налогом на роскошь автомобилейАвто, 19:43
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В МВФ допустили завершение конфликта на Украине в конце годаПолитика, 19:18
«Манчестер Сити» заступился за обвиненного в ударе маскота ХоландаСпорт, 19:15
В Курской области два человека пострадали во время полевых работОбщество, 18:59
«Локомотив» выиграл второй матч плей-офф КХЛ у клуба ЛарионоваСпорт, 18:51
В Севастополе нашли снимавшие военные объекты камерыПолитика, 18:34
«Химки» победили «Пари НН» и поднялись на 10-е место в РПЛСпорт, 18:26
В Москве мужчина попытался угнать автомобиль РосгвардииОбщество, 18:07